Гоночная инструкция на Чемпионат Приморского края 2019

 

Чемпионат Приморского края среди крейсерских яхт 2019

ГОНОЧНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

4- 9 июля 2019 г.                                                                                                                       г. Владивосток

1.   Наименование соревнований

Чемпионат Приморского края по парусному спорту среди крейсерских яхт 2019 (Далее — Чемпионат).

2.    Правила

2.1.      Чемпионат проводится по международным Правилам парусных гонок ППГ-17, Правилам соревнований ВФПС ППС, Специальным Правилам ИСАФ для Открытого Моря (СПОМ), Правилам класса для яхт “Конрад 25Р” – 2005, Положению о Чемпионате и настоящей Гоночной инструкции (ГИ). При противоречиях между некоторыми правилами Положения о Чемпионате и правилами настоящей ГИ преимущество имеет ГИ.

2.2.      Разрешается включать в экипаж дополнительного члена экипажа (на одного больше,  чем установлено действительным мерительным свидетельством или правилами класса) – юнгу (2005  года рождения и моложе). Этим изменяется п. 5.1 Правил Класса “Конрад-25Р”.

2.3.      По оборудованию и снабжению яхт регата относится к IV категории СПОМ.

3.   Оповещение участников, изменения ГИ

3.1.      Доска официальных объявлений расположена в вестибюле ЗАО «Восток-Спорт»

3.2.      Любое изменение ГИ, подписанное представителем ГК, будет вывешено не позднее, чем за 2 часа до сигнала «Предупреждение» для первой стартовой группы гонки, с которой оно вступает в силу.

3.3.      Сигналы на берегу будут подняты на флагштоке, расположенном на территории яхт-клуба «Семь футов».

3.4.      Если флаг “AP” поднят на берегу, сигнал «Предупреждение» будет дан не раньше, чем  через час после спуска флага, если к этому моменту гонка не будет отложена или прекращена.

4.   Календарь соревнований

Дата День Время Мероприятие Место проведения

04.

7.19

Четв. 18:30 – 20:00 Мандатная комиссия Офис регаты
04.07.19 Четв. 20.00 Собрание капитанов Офис регаты
05.07.19 Пятн. 18:55 Сигнал «Предупреждение» гонки №1 для стартовой группы №1 район Спортивной гавани
07.07.19 Воскр. 11:55 Сигнал «Предупреждение» гонки №2 для стартовой группы №1 район Спортивной гавани
09.07.19 Вторн. 18:30 Церемония награждения Яхт-клуб «Семь футов»

Участие во всех мероприятиях регаты является обязательным.

5.   Дистанция

5.1.1.   Гонка №1 (яхты классов «40 футов» и выше): старт — знак № 1 — Амурский пролив–  о. Аскольд ( правым бортом ) – о. Герасимова правым бортом) — финиш.

5.1.2.   Гонка №1 (яхты «К- 25R», «25-35 футов»,): старт — знак № 1 — Амурский пролив– о. Аскольд ( правым бортом ) – Амурский пролив- финиш.

5.2.      Гонки №2-4: короткие гонки на рейде Владивостока .Описание дистанции гонок 2-4 будет представлено на собрании капитанов.

5.3.      На судейском судне не позднее сигнала «Предупреждение» поднимается флаг дистанции

5.4.      Знак № 1 и флаг дистанции:

a) Флаг “D” МСС – знак № 1 расположен примерно в 1 мили на ветер от старта и огибается правым бортом.

b) Флаг “E“ МСС – знак № 1 огибается левым бортом. Старт расположен примерно в 1 мили под ветер от знака №1.

c) Флаг “V” МСС  – знак № 1 не выставляется. Старт расположен в районе Спортивной гавани.

5.5.      ГК может изменять формат соревнований, дистанцию гонок специальным распоряжением письменно или устно. Письменное распоряжение размещается  на официальной доске  объявлений. Устное распоряжение доводится до каждого экипажа по УКВ на контрольных поворотных знаках и местах.

6. Знаки

6.1.      Знак №1 будет надувной буй красного или оранжевого цвета.

7. Старт

7.1.         Старты будут даваться в соответствии с правилом 26. Устанавливается две стартовые Группы: Группа № 1 — все яхты кроме «Конрад 25Р», «25 футов».

Группа № 2 – яхты «Конрад 25Р», «25 футов»;

7.2.      Старты даются в последовательности — Группа № 1 (флаг «K» МСС) – Группа № 2 (флаг «F» МСС).

7.3.      Стартовой линией является линия между штоком с  оранжевым флагом на судейском судне на правом конце и надувным буем на левом конце. Стартовые сигналы будут подаваться с судейского судна расположенного у правого конца стартовой линии. Старт находится в районе Спортивной Гавани.

7.4.      Перед стартом каждой гонки яхта должна зарегистрироваться у секретаря, пройдя по корме стартового судна, обратив на себя внимание и получив подтверждение. Яхты, не выполнившие это требование, будут считаться не прибывшими в район старта (DNC)

7.5.      При индивидуальном отзыве номера отозванных яхт будут передаваться на 72 канале УКВ. Отсутствие сообщения не может служить основанием для протеста или требования исправления результата.

7.6.      Яхта должна стартовать не позднее 30 минут после сигнала «Старт открыт». Яхты, не выполнившие это требование, считаются не стартовавшими (DNS).

8. Финиш

8.1.      Финишной линией является линия между шестом на оконечности пирса яхт-клуба «Семь футов» и красным буем: в гонке 1 — на левом конце.

9.  Контрольное время

9.1.         Контрольное время в гонках составляет 130 % исправленного времени прохождения дистанции яхтой, прошедшей дистанцию правильно, не дисквалифицированной, не сошедшей с гонки и финишировавшей первой в своем классе или зачетной группе.

9.2.      Яхты, финишировавшие после контрольного времени будут считаться не финишировавшими. Этим изменяется правило 35.

10. Заявки, зачетные группы, стартовый взнос

10.1.    Все яхты будут разделены на зачетные  группы, согласно гоночным баллам.

10.2.    Стартовый взнос – 500 рублей с человека, минимальный стартовый взнос с яхты – 2000 рублей

10.3.  К соревнованиям допускаются крейсерские яхты всех типов. К заявке на участие прилагаются: Судовой билет; Акт технической комиссии; Квалификационные документы; Действительное мерительное свидетельство;

10.4.    Для иногородних участников допускается подача заявок в пятницу 5.07.2019г. с 16.00 до 17.00

11. Протесты

11.1.       Протест должен быть подан не позднее 1 часа после финиша последней яхты данной зачетной группы/класса в гонке.

11.2.          Извещение о времени и месте рассмотрения протестов будет опубликовано через 15 минут после времени окончания подачи протестов.

12.Системы зачета и наказаний

12.1.          При подведении итогов для классов яхт «Конрад 25Р» используется система подсчета очков, предусмотренная Приложением 4 ППС.

12.2.    Все остальные яхты будут разбиты на зачетные группы согласно гоночному балу. При подведении результатов будет использовано Приложение 3 ППС (ППГ-17) и Приложение 4 ППС (ПКГ).

12.3.    В зачет идут все состоявшиеся гонки.

12.4.    За нарушение правил применяется штраф очками в соответствии с правилом 44.3 ППГ-17 с учетом дополнений правилом 8.2 Приложения 4 ППС.

12.5.    За нарушение правил 29.1 и 30.1 яхта наказывается штрафом 50% без рассмотрения. Этим изменяется правило 9.2 Приложения 4 ППС.

13.       Прочие требования

13.1.          Во все время гонки яхта должна вести дежурство на 72 канале УКВ.

13.2.    За нарушение требований настоящего раздела виновная яхта может быть наказана штрафными очками 10% без рассмотрения.

13.3.    При прохождении о.Аскольд и о. Герасимова  яхтам на 72  канале УКВ связываться  с судейским судном

13.4.    При подходе к финишу в гонке №1 ( в ночное время),  всем яхтам на 72  канале УКВ предварительно  связываться  с гоночным комитетом и убедиться в том, что яхта была опознана.

Председатель гоночного комитета                                                                    Е.Б. Хромченко 

Добавить комментарий

Крейсерские яхты

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

21, 28 мая; 3, 10, 17, 24 июня; 1, 15, 22, 29 июля; 5, 12 августа

Кубок Владивостока (12 гонок по средам)

Конрад 25Р, Platu 25

Администрация г. Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

2

12 июня

Паруса России

все классы крейсерских яхт, Platu 25

Администрация г. Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

3

19 — 23 июня  

 

Традиционная 50-мильная гонка

все классы, Platu 25

ОО яхт-клуб «Семь Футов»

Владивосток

4

26 — 29 июня

Чемпионат г. Владивостока

все классы крейсерских яхт, Platu 25

Администрация г.Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

5

2 — 6 июля

Чемпионат Приморского края

все классы, Platu 25

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

6

9 – 13 июля

Кубок Семь футов

 

«Плату 25», крейсерские яхты все классы

ОО «Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

7

24 – 26 июля  

Гонка в честь Дня ВМФ

все классы яхт

Находкинская ФПС

Находка

8

30 июля — 4 августа

Кубок Адмирала Г.И. Невельского

Крейсерские яхты все классы, Platu 25

МГУ им. Г.И. Невельского, ОО Яхт-клуб «Навигатор»

Владивосток

9 20 — 31 августа Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого» — Чемпионат России в классе «Конрад 25 Р»   «Конрад 25 Р», крейсерские яхты «Картер 30», ORC ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС, ВФПС, МГУ, НФПС, ОО яхт-клубы «Семь футов» и «Навигатор» Владивосток
10 1 — 6 сентября Far East Cup 2020 владивостокский этап Beneteau First 40

ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС

Владивосток

 11  2 — 5 сентября  Регата ВЭФ — Кубок Platu 25 Platu 25 ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС   Владивосток, б.Аякс

12

11 — 13 сентября

Кубок юнг «Осенний лист»

«Конрад 25Р»

 ОО Яхт-клуб «Семь футов»

 Владивосток

13

12 — 21 сентября

Международная регата городов-побратимов PAC-RIM

крейсерские яхты все классы

    НФПС

Находка

14

18 — 20 сентября

Кубок Находкинского городского округа

крейсерские яхты все классы

 

Владивосток

15    25 — 28 сентября Кубок Ветеранов крейсерские яхты все классы, Platu 25 OO Яхт-клуб «Семь футов» Владивосток
16   9 — 11 октября Кубок Realman класс Platu 25 компания Realman, OO Яхт-клуб «Семь футов» Владивосток
           
×
Юноши

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место проведения

1

29 – 31

мая

**Первенство «Наши  надежды»

Q, С, ЛзР, Лз4.7, 420, 420с

УРФК и МС Адм-ции

г. Владивостока

 Владивосток

2

12 июня

«Паруса России»

Q, С, ЛзР, Лз4.7,  420, 420с

ПКОО ФПС

Владивосток

3

08 –13

июня

*Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист»

Q

ДФКиС  Приморского края,

 ПКОО ФПС

Владивосток

4

01 – 03

июля

**День города Владивостока

Q, С, ЛзР, Лз4.7,  420, 420с

УРФК и МС Адм-ции

г. Владивостока

 Владивосток

5

05 – 11

июля

*Юношеский Кубок

«Семь футов»

Q, С, ЛзР, Лз4.7, 420, 420с

ДФКиС  Приморского края,

 ПКОО ФПС

Яхт-клуб «Семь футов»

 Владивосток

6

13 – 18

июля

*Первенство

 Приморского края

Q, С, ЛзР, Лз4.7,  420, 420с

ДФКиС  Приморского края,

 ПКОО ФПС

Владивосток

7

23 июля – 26 июля

Первенство Находкинского городского округа по парусному спорту в классе «Оптимист»

Оптимист, Кадет

Проводящая организация уточняется

 

Находка, Залив Восток

8

05 – 07

 августа

Кубок яхт-клуба «Алые паруса» о.Русский в честь дважды героя-разведчика-тихоокеанца Леонова

Q

Яхт-клуба «Алые паруса

о. Русский,

б. Новик

9

10 – 15

августа

*Первенство ДВФО

«Дальневосточная регата»

Q, С, Лз4.7, ЛзР, 420, 420с

ДФКиС  Приморского края,

 ПКОО ФПС

 Владивосток

10

11 – 13

сентября

**«Осенний лист»

Кубок юнг

 

Конрад-25Р

УРФК и МС Адм-ции

г. Владивостока

Яхт-клуб «Семь футов»

 Владивосток

11

17 – 20 сентября

 

Международные соревнования по парусному спорту в классе «Оптимист»

Оптимист

Проводящая организация уточняется

Находка, Залив Восток

12

02 – 04  октября 

**Закрытие сезона

 

Q, С, Лз4.7, ЛзР, 420, 420с

УРФК и МС Адм-ции

г. Владивостока

Владивосток

×
Буерный спорт

№№

п/п

Наименование

Дата

Участвующие классы

Место проведения

1

Открытие сезона 2019-2020

 

07-08.12.2019

 

DN

 

с.Прохладное

 

2

International Far Easten

Iceboat Cup

14-15.12.2019

 

DN

 

с.Прохладное,

оз.Ханка

3

Кубок «Семь футов»

 

18-19.01.2020

25-26.01.2020

DN, OL

 

ст.Чайка

 

4

 

*Чемпионат Приморского края по буерному спорту

*Первенство Приморского края по буерному спорту

01-02.02.2020

08-09.02.2020

DN, OL

 

ст.Чайка

 

5

 

Кубок класса DN

 

15-16.02.2020

 

DN

 

ст.Чайка

 

6

 

День защитника Отечества

 

22-23.02.2020

 

DN

 

ст.Чайка

 

7

 

*Открытие сезона 2020-2021

 

04-07.12.2020

 

DN

 

с.Прохладное

 

8

 

*International Far Easten

Iceboat Cup

Международные соревнования «Дальневосточный Кубок  по буерному спорту»

11-14.12.2020

 

DN

 

с.Прохладное,

оз.Ханка

×
Кайтсерфинг/Виндсерфинг
1

16-17 мая

I-ый этап Открытого Чемпионата  Приморского края по виндсерфингу  в дисциплине «Слалом»

Винд-серфинг

УФКиС ПК,

ПКОО ФПС

г. Владивосток,   Уссурийский залив, бухта Муравьиная

2

30-31 мая

2-ой этап открытого Чемпионата  Приморского края по виндсерфингу  в дисциплине «Слалом»

 

Винд-серфинг

       ПКОО ФПС

г. Владивосток, Уссурийский залив, бухта Муравьиная

3

30-31 мая

Открытый Чемпионат Приморского  края по  кайтбордингу и виндсерфингу в дисциплине «Марафон»

 

Кайт-

бординг

Виндсерфинг

 

УФКиС ПК,

ПКОО ФПС

г. Владивосток, Уссурийский залив, бухта Муравьиная

4

19-20

 сентября

3-ий этап открытого Чемпионата  Приморского края по виндсерфингу  в дисциплине «Слалом»

 

Винд-серфинг

    ПКОО ФПС

г. Владивосток, 

Амурский залив,

мыс Кунгасный

 

5

1-2 февраля

Открытый Чемпионат Приморского края по сноукайтингу

в дисциплине          «Курс-рейс»

 

Кайт-

бординг

 

УФКиС ПК

ПКОО ФПС

 г. Владивосток,

ст. Седанка

 

6

30-31 мая

Открытый Чемпионат Приморского  края по  кайтбордингу и виндсерфингу в дисциплине «Марафон»

 

Кайт-

бординг

Виндсерфинг

 

УФКиС ПК,

ПКОО ФПС

г. Владивосток, Уссурийский залив, бухта Муравьиная

7

5-6 сентября

Открытый Чемпионат Приморского края по САПсерфингу

в дисциплине.         «Курс-рейс»»

 

САПсерфинг

 

УФКиС ПК,

ПКОО ФПС

 г. Владивосток,

о.Русский

о.Ахлестышева

 

 

×