Гоночная инструкция на Кубок им. Адм.Г.И.Невельского 2018

ГОНОЧНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

традиционной парусной регаты «Кубок адмирала Г.И. Невельского»

 

02 августа  2018 г.                                                                                                  г. Владивосток

1. Правила

1.1. Соревнование проводится по международным Правилам парусных гонок ППГ 2017-2020, Правилам соревнований Всероссийской федерации парусного спорта ППС, включая правила крейсерских гонок (ПКГ)  и правила гонок с гандикапом (ПГГ),  Специальным Правилам ИСАФ для Открытого Моря (СПОМ), правилам класса «К-25Р» (только для яхт К-25Р), международным правилам класса «Platu 25» (только для яхт «Platu 25»), правилами IMS/ORC club -2018  и в соответствии с настоящей Гоночной инструкцией (ГИ).

1.2. По оборудованию и снабжению яхт регата относится к IV категории.

2. Заявки, участники

2.1. К соревнованиям допускаются крейсерские яхты всех типов.

2.2. Заявки принимаются мандатной комиссией 02 августа 2018 года с 18:00 до 20:00 в классе школы парусного спорта учебного гребно-парусного комплекса Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. (г. Владивосток, ул. Лейтенанта Шмидта,
д. 29) К заявке на участие прилагаются: Судовой билет, Акт технической комиссии (при отсутствии отметки о прохождении техосмотра в судовом билете); Квалификационные документы членов экипажа; Декларация по оборудованию и снабжению; Действительное мерительное свидетельство, стартовый взнос в размере 2500 рублей с яхты длиной менее 30 футов, 3000 рублей с яхты длиной от 30 до 35 футов и 3500 рублей для яхт более 35 футов. Яхты, не имеющие действительного мерительного свидетельства, уплачивают дополнительный стартовый взнос в размере 500 руб. Для иногородних участников допускается подача заявок в пятницу 03.08.2018. с 16.00 до 18.00.

2.3. Разрешается включить в экипаж яхты класса «Конрад 25Р» дополнительного (шестого) члена экипажа – юнгу (2004 года рождения и моложе). Этим изменяется п. 5.1 Правил Класса “Конрад-25Р” (К25Р).

3. Оповещение участников, изменения гоночной инструкции

3.1. Извещения участникам будут вывешиваться на доске официальных объявлений регаты, расположенной в гавани МГУ им. адм. Г.И. Невельского или на судейском судне в бухте Миноносок.

3.2. Любое изменение Гоночной инструкции будет вывешено не позднее, чем за 2 часа до старта гонки, с которой оно вступает в силу.

4. Расписание гонок, дистанции

4.1. Сигнал «Предупреждение» гонки № 1 для стартовой группы № 1 будет дан 03 августа 2018 года в 18:55.

Сигнал «Предупреждение» гонки № 2 для стартовой группы № 1 будет дан 04 августа 2018 года в 10:55.

Сигнал «Предупреждение» гонки № 3 для стартовой группы № 1 будет дан 05 августа 2018 года в 09:55.

Сигнал «Старт открыт» является сигналом «Предупреждение» для яхт следующей стартовой группы.

4.2. Для гонки № 1 на судейском судне не позднее сигнала «Предупреждение» поднимается флаг дистанции:

i. Флаг “D” МСС – знак № 1 расположен примерно в 1 миле на ветер от старта и огибается правым бортом.

ii.  Флаг “E“ МСС  – знак № 1 расположен примерно в 1 миле на ветер от старта и огибается левым бортом.

4.3  Для гонки № 2 и № 3 если  на судейском судне не позднее сигнала «Предупреждение» поднимается флаг S“ МСС  – дистанция изменена на малую.

 

Гонка № 1:

Для яхт классов более «35 футов»: Старт — знак № 1 (см.п.4.2. ) – о. Козлова (правым бортом) — финиш. Финиш расположен на входе в Славянский залив. Финиширующие яхты оставляют о. Герасимова слева.

Для яхт классов менее 35 футов (включительно): Старт — знак № 1 (см.п.4.2. ) – финиш. Финиш расположен на входе в Славянский залив. Финиширующие яхты оставляют о. Герасимова слева.

Гонка № 2:

Большая Дистанция для яхт классов более «35 футов»: Старт – о. Герасимова (правым бортом) – о. Антипенко (правым бортом) — финиш.

Малая дистанция для яхт классов более «35 футов»: Старт – о. Герасимова (правым бортом) – правый первый (зеленый) навигационный знак фарватера порта Славянка (правым бортом) — знак в районе входа в бухту Миноносок, — о. Герасимова (правым бортом) –  финиш.

Большая  дистанция  для яхт классов менее 35 футов (включительно): Старт – о. Герасимова (правым бортом) – правый первый (зеленый) навигационный знак фарватера порта Славянка (правым бортом) — знак в районе входа в бухту Миноносок  — о. Герасимова (правым бортом) – правый первый (зеленый) навигационный знак фарватера порта Славянка (правым бортом) — финиш.

Малая дистанция для яхт классов менее «35 футов»: Старт– о. Герасимова (правым бортом) – правый первый (зеленый) навигационный знак фарватера порта Славянка (правым бортом) — финиш.

Гонка № 3:

Большая дистанция  для яхт свыше 35 футов: Старт – о. Герасимова (левым бортом), о. Пахтусова (левым бортом) – навигационный знак п.о. Песчаный (правым бортом) – финиш.

Малая дистанция для яхт классов более «35 футов»:  Старт – о. Герасимова (левым бортом), о. Пахтусова (левым бортом) – финиш.

Большая  дистанция  для яхт менее 35 футов (включительно): Старт – о. Герасимова (левым бортом) –  судейское  судно в районе о. Кроличий правым бортом — навигационный знак в районе Кирпичного завода (левым бортом) – финиш.

Малая дистанция для яхт классов менее «35 футов»: Старт – о. Герасимова (левым бортом) –  судейское  судно в районе о. Кроличий (правым бортом)– финиш.

5. Старт

5.1. Старты будут даваться в соответствии с правилом 26. Устанавливается три предварительные стартовые Группы: Группа № 1 – «30 футов» и выше; Группа № 2 – яхты «Platu 25», «25 футов»; Группа № 3 — «Конрад 25Р». Точные составы стартовых групп будут определены и указаны в распоряжении Гоночного Комитета по окончании работы мандатной комиссии 04 августа 2017.

5.2. Старты даются в последовательности — Группа № 1 (флаг «К» МСС), Группа № 2 (флаг «Q» МСС), Группа № 3 (флаг «F» МСС).

5.3. Стартовой линией является линия между штоком с оранжевым флагом на судейском судне на правом конце и надувным буем на левом конце. Стартовые сигналы будут подаваться с судейского судна расположенного у правого конца стартовой линии.

5.4. Каждая яхта, намеривающаяся принять участие в гонке, должна пройти вблизи судейского судна в районе старта, запросить и получить уведомление судьи на старте о регистрации по УКВ радиосвязи на 72 канале. Незарегистрированные яхты считаются не стартовавшими (DNC). Этим изменяются правила ППГ А4 и А5.

5.5. При индивидуальном отзыве номера отозванных яхт будут передаваться на 72 канале УКВ. Отсутствие сообщения не может служить основанием для протеста или требования исправить результат.

5.6. Яхта должна стартовать не позднее 30 минут после сигнала «Старт открыт». Яхты, не выполнившие это требование, считаются не стартовавшими (DNS).

6. Финиш

6.1. Для гонки № 1 финишной линией является линия между шестом на судейском судне и красным буем на правом конце финишной линии, которая будет установлена на входе в пролив Стенина.

6.2. Для гонки № 2 финишной линией является линия между шестом на судейском судне и красным буем на правом конце финишной линии, которая будет установлена в районе входа в бухту Миноносок.

6.3. Для гонки № 3 финишной линией является линия между шестом на моле гавани Морского университета и надувным буем оранжевого цвета, расположенным примерно в 70 м к северо-западу от шеста.

7. Контрольное время

7.1. Контрольное время составляет 130% времени прохождения дистанции яхтой, прошедшей дистанцию правильно, не сошедшей с гонки, не дисквалифицированной и  финишировавшей первой.

7.2. Абсолютное время закрытия финиша в гонке №2  в 20.00.

7.3. При выходе из гонки яхта обязана информировать ГК по телефонам  2509407, 2732191

8. Протесты

8.1. Протест должен быть подан в течение 1 часа после финиша последней яхты в соответствующей зачетной группе в каждой гонке.

8.2. Извещение о протестах вывешивается в течение 10 минут после окончания времени подачи протестов.

9.  Система зачета и наказаний

9.1. При подведении итогов для яхт классов «Конрад 25Р», «Platu 25» и «Картер 30» используется система подсчета очков в соответствии с Приложением 4 ППС. В зачет идут все состоявшиеся гонки. При равенстве результатов преимущество имеет яхта, имеющая лучший результат в первой гонке.

9.2. Все остальные яхты будут разбиты на зачетные группы согласно гоночному баллу после окончания приема заявок. При подведении результатов будет использовано Приложение 3 ППС (ПГГ) и Приложение 4 ППС (ПКГ).

10.3. При наказании по протестам применяется штраф очками, который может составлять от 10% до 50% процентов мест от числа яхт, допущенных к соревнованию; либо дисквалификация.

9.3. За нарушение правил 29.1 и 30.1 яхта получает штраф 50%. Этим изменяется Приложение 4 ППС.

9.4. За выброс мусора за борт и на берег в бухте Миноносок виновные яхты будут оштрафованы на 50% по общему результату соревнований. Мусор должен быть вывезен в
г. Владивосток.

10. Награждение

10.1. Церемония награждения состоится в яхт-клубе МГУ им. адм. Г.И. Невельского 07 августа 2018 года в 19:00.

 

Главный судья                                                                                                       Е.Б. Хромченко

Добавить комментарий

Крейсерские яхты

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

23, 30 мая; 6, 13,20, 27 июня; 4, 11, 18, 25 июля; 1,8, 15 августа

Кубок Владивостока (12 гонок по средам)

Конрад 25Р, Platu 25

Администрация г. Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

2

12 июня

Паруса России

все классы крейсерских яхт, Platu 25

Администрация г. Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

3

21 — 25 июня  

 

Традиционная 50-мильная гонка

все классы, Platu 25

ОО яхт-клуб «Семь Футов»

Владивосток

4

29 июня — 01 июля

Чемпионат г. Владивостока

все классы крейсерских яхт, Platu 25

Администрация г.Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

5

05 — 09 июля

Чемпионат Приморского края

все классы, Platu 25

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

6

19 – 23 июля

Кубок Семь футов

 

«Плату 25», крейсерские яхты все классы

ОО «Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

7

27 – 29 июля  

Гонка в честь Дня ВМФ

все классы яхт

Находкинская ФПС

Находка

8

2 — 6 августа

Кубок Адмирала Г.И. Невельского

Крейсерские яхты все классы, Platu 25

МГУ им. Г.И. Невельского, ОО Яхт-клуб «Навигатор»

Владивосток

9

10 — 12 августа

Кубок Русского острова

Крейсерские яхты все классы

яхт-клуб «Ветераны и юнги флота»

Владивосток

10

23 августа –3 сентября

Кубок залива Петра Великого — 2015 — Чемпионат России

все классы крейсерских яхт, Конрад 25Р

Департамент ФКиСПК, ПКОО ФПС, ВФПС, МГУ, НФПС, ОО Яхт-клубы «Семь футов», «Навигатор»

Акватория залива Петра Великого

 11  11 сентября  Дальневосточная регата парусников  крейсерские яхты, все классы    Владивосток

12

12 — 13 сентября

Регата ВЭФ — Кубок «Плату 25»

«Плату 25»

 ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС

 Владивосток, б.Аякс

13

19 — 23 сентября

Национальная парусная Лига. Высший дивизион, 5-й этап

«Плату 25»

ВФПС, НПЛ

Владивосток

14

28 — 30 сентября

Кубок юнг — Осенний лист

 «Конрад 25Р»

ОО яхт-клуб «Семь Футов»

Владивосток

           

16

5 — 7 октября    

Кубок Ветеранов 2017

крейсерские яхты все классы, «Плату 25»

ОО Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

17

13 -14  октября

Кубок Realman

Конрад 25Р

ОО яхт-клуб «Семь футов», компания Realman

Владивосток

×
Юноши

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

 1

18 — 20 мая

Паруса нашей Надежды

Q, С, Лр, Л4.7, 420

Управление ФКиС г.Владивостока

Владивосток

2

12 июня

Паруса России

Q, С, Лр, Л4.7, 420

ПКОО ФПС

Владивосток

3

11 — 16 июня

Кубок залива Петра Великого

Q

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

4

2 — 4 июля

День города Владивостока

Q, С, Лр, Л4.7, 420

УФКиС администрации г.Владивостока

Владивосток

5

9 -14 июля

Первенство Приморского края

Q, C, ЛзР, Лз4.7, 420

ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС

Владивосток

6

15 — 21 июля

Юношеский Кубок «Семь футов»

Q, С, Лр, Л4.7, 420

ОО яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

7

6 — 11 августа

Открытое Первенство ДВФО «Дальневосточная регата»

Q, С, Лр, Л4.7, 420

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

8

15 — 18 августа

Кубок яхт-клуба «Алые паруса» о.Русский в честь героя-разведчика-тихоокеанца Леонова

Q

Яхт-клуб «Алые паруса»

о.Русский, б.Новик

9

9 — 13 сентября 

Детская парусная регата в рамках Дальневосточной регаты парусников 

   

 Владивосток

10

21-23 сентября

Кубок юнг — Осенний лист

Конрад 25Р

Управление ФКиС г.Владивостока, ОО яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

11

28 — 30 сентября

Закрытие сезона г. Владивостока

Q, С, Лр, Л4.7, 420

Управление ФКиС г.Владивостока

Владивосток

×
Буерный спорт

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

26 — 28 января

Открытие сезона-Кубок Семь футов

DN,OL

ОО яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

2

2 — 4 февраля

Чемпионат Приморского края по буерному спорту; Первенство Приморского края по буерному спорту

DN,OL

   

3

23 — 25 февраля

Кубок класса DN

DN, OL

   

4

2 — 4 марта

Закрытие сезона

DN, OL

   
×
Кайтсерфинг/Виндсерфинг

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

12 -13 мая

I-ый этап Открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, ст.Седанка

26 — 27 мая

2-ой этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

ОО ФВиК ПК

г. Владивосток, о.Русский, б.Ахлёстышева

3

2 — 3 июня

Открытый чемпионат Приморского края по виндсерфингу и кайтбордингу в дисциплине «Марафон»

 

УФКиС ПК, ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная

4

22 — 23 сентября

3-ий этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная

 5     3 — 4 июня  Открытый чемпионат Приморского края по виндсерфингу и кайтбордингу в дисциплине «Марафон»    УФКиС ПК, ОО ФВиК ПК  г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная
23 — 24 сентября 3-ий этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»   ОО ФВиК ПК г.Владивосток, Уссурийский залив, мыс Кунгасный
7 14 — 15 октября Открытый мастер-класс по САП-серфингу в дисциплине «Курс-рейс»   ОО ФВиК ПК г. Владивосток, о.Русский, б.Ахлёстышева
×