Гоночная инструкция на всероссийскую регату крейсерских яхт «Кубок залива Петра Великого 2019» — Чемпионат России в классе «Конрад 25 Р»

Кубок залива Петра Великого — 2019- «Чемпионат России в классе  Конрад-25Р»

 

ГОНОЧНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

 

01  августа 2019                                                                                                 г. Владивосток

  1. Наименование соревнований

Всероссийская регата крейсерских яхт «Кубок залива Петра Великого – 2019» — «Чемпионат России в классе  Конрад-25Р» (далее Регата).

  1. Правила

Регата проводится по международным Правилам парусных гонок ППГ-17, Правилам соревнований Всероссийской федерации парусного спорта ППС, Правилам постройки классификации и обмера спортивных яхт, Правилам ORC club, Правилам УПО, Правилам IOR, Специальным Правилам ИСАФ для Открытого Моря (СПОМ), Положению о Регате, и в соответствии с настоящей Гоночной инструкцией (ГИ).

  1. Оповещение участников, изменения ГИ
    • Доска официальных объявлений расположена в вестибюле офиса регаты.
    • Любое изменение ГИ будет вывешено на доске официальных объявлений не позднее, чем за 2 часа до сигнала «Предупреждение» гонки, с которой оно вступает в силу.
  2. Календарь соревнований

 

 

Дата День Время Мероприятие Место проведения  

22.08.19

 

Четв. 10:00–18:00 Регистрация участников, контрольный обмер иногородних  участников Офис регаты
19.00 Лекция по лоции Залива Петра Великого Офис регаты

23.08.19

 

Пятн. 9:00 – 16:00 Регистрация участников, контрольный обмер иногородних участников.  

Офис регаты

 

 19,00 Открытие  регаты    
 20.00 Собрание капитанов  Офис  регаты
24.08.19 Суб. 10:55 Сигнал «предупреждение» первой стартовой группы  Гонки 1 Район Спортивной гавани  
    После гонки 1 Сигнал «предупреждение» первой стартовой группы  Гонки 2 (для коротких гонок) Район Спортивной гавани  
25.08.19 Воск. 09:55 Сигнал «предупреждение» первой стартовой группы  Гонки 3 Район Спортивной гавани  
27.08.19 Вт. 09:55 Сигнал «предупреждение» первой стартовой группы Гонки 4 Район Спортивной гавани  
29.08.19 Чт. 09:55   Сигнал «предупреждение» первой стартовой группы Гонки 5 Район Спортивной гавани  

31.09.19

 

Суб.

 

10:55 Сигнал «предупреждение» первой стартовой группы Гонки 6 Район Спортивной гавани
    После гонки 6 Сигнал «предупреждение» первой стартовой группы Гонки 7(для  коротких гонок) Район Спортивной гавани

 

 

 

01.09.19

 

 

 

Воск.

 

Резервный гоночный день,

разбор протестов

Владивосток
18:15 Пресс-конференция по итогам регаты Офис регаты

19:00

 

Церемония закрытия     соревнований. Площадь яхт-клуба «Семь Футов»
20:00 Фуршет, живая музыка, дискотека кафе «Ржавый  якорь»
02.09.19 Пн.    День отъезда  

 

 

  1. Дистанция
    • Для маршрутных гонок — на судейском судне не позднее сигнала «Предупреждение» поднимается флаг дистанции.
  2. ФлагDМСС – знак № 1 расположен примерно в 1 миле на ветер от старта и огибается правым бортом.
  3. ФлагEМСС – знак № 1 расположен примерно в 1 миле на ветер от старта и огибается левым бортом.
  • ФлагVМСС – знак № 1 не выставляется и не огибается.
  1. Зона старта и знака № 1 — район Спортивной Гавани

 

  • Гонки № 1,2, 6, 7 «ВЛАДИВОСТОК 1, 2, 6, 7»  
    • Для всех зачетных групп, данные гонки будут  или короткие гонки в  районе Спортивной гавани или маршрутная по  большому треугольнику на  рейде  Владивостока . Протяженность каждой  из коротких  гонок  составит 4-8 миль для  разных классов, протяженность гонок по  большому  треугольнику  около 20 миль. Схема  дистанции будет представлена  на собрании капитанов.

 

  • Гонка № 3 « ЗАЛИВ ВОСТОК » для зачетных групп «40 футов» и более : старт – знак № 1 (см.п.5.1 п. 6)  – знак № 2 ( левым бортом) – знак № 3 левым бортом) – Амурский пролив  – Судейское судно в Заливе Восток ( правым бортом )  —   о. Стенина (правым    бортом  –  финиш. Судейское судно в Заливе Восток будет находиться  в координатах (ориентировочно): (42o 50’37’’  N, 13245’27’’ Е).

5.3.1. Гонка № 3 для зачетной группы «25 футов»: старт – знак № 1 (см.п.5.1 п. 6) — знак № 2 (левым бортом)- знак № 3 левым бортом) –   Амурский пролив   — остров Аскольд (правым бортом) – о. Рикорда  ( со  скалой  Камень Льва )(правым    бортом) – финиш.

5.3.2.Гонка № 3 Для зачетных  групп   «Конрад-25Р, «30 футов», «35 футов»: старт – знак № 1 (см.п.5.1 п. 6)  – знак № 2 (левым бортом) – знак № 3 левым бортом) –  Амурский пролив  –  Судейское  судно в  заливе Восток (правым  бортом)  –   –  о. Рикорда  ( со  скалой  Камень Льва )(правым    бортом) – финиш.  Судейское судно в Заливе Восток будет находиться  в координатах (ориентировочно): (42o 50’37’’  N, 13245’27’’ Е).

5.3.3. Для всех классов при прохождении знака № 3 будет проходить  промежуточный  финиш гонки 3А.

 

5.4. Гонка № 4 «АМУРСКИЙ ЗАЛИВ» для всех зачетных групп, кроме «25 футов»: старт – знак № 1 (см.п.5.1 п. 6) – знак № 2 ( левым бортом) –  знак № 3 левым бортом) – о. Антипенко (левым  бортом) –  о. Козлова (левым бортом) – знак возле о.Герасимова (правым бортом)  – навигационный буй  бухты Кирпичного завода (правым бортом) —  финиш.

5.4.1 Гонка № 4 для зачетной группы «25 футов»: старт – знак № 1 (см.п.5.1 п. 6) – знак № 2 ( левым бортом) –  знак № 3 левым бортом) – о. Антипенко (левым  бортом) –  о. Козлова (левым бортом) –  навигационный буй  бухты Кирпичного завода (правым бортом) —  финиш.

 

5.5.  Гонка № 5 «МЫС ГАМОВА» для всех зачетных групп, кроме  «25 футов»:  старт – знак № 1 (см.п.5.1 п. 6) – знак № 2 ( левым бортом)- знак № 3 левым бортом) – судейское судно  в бухте Троицы (левым бортом ) –   о. Стенина (левым  бортом)    –     финиш.  Судейское судно  в бухте Троица в координатах (ориентировочно): j = 4237,896’ N, l = 13107,689′ E.(основная  точка). Резервная  точка  (j = 4237,833’ N, l = 13106,033′ E).

5.5.1. Гонка № 5 Для   зачетной группы  «25 футов»: старт – знак № 1 (см.п.5.1 п. 6) – знак № 2                (левым бортом) – знак № 3 левым бортом) – о.Стенина (левым бортом  )   –  финиш.

5.5.2.  Для всех классов при прохождении знака № 3 будет проходить  промежуточный  финиш гонки 5А

  • Маршрут каждой гонки может быть изменен на любом контрольном  знаке дистанции. В  случае изменения  дистанции каждая  яхта  будет  индивидуально оповещена  через средства связи ( УКВ, телефон) с  судейского судна .
  • Флаг «G» поднятый на  любом  контрольном  знаке  дистанции  обозначает,  что  после  прохождения  данного  знака  , яхты  должны  следовать на  финиш и  проходить  финиш  таким образом  , как это определено  п.8

 

  1. Знаки

6.1. Для  всех гонок знаками №1,2, 3 будут надувные буи красного, желтого  или оранжевого цвета.

6.2. Знак № 2 для  гонок 3,4,5 устанавливается  в районе  гавани МГУ.

6.3. Знак № 3 для гонок 3,4.5 устанавливается  в районе  спорткомплекса  «Олимпийский».

 

  • Старт
    • Старты будут даваться в соответствии с правилом 26.
    • Предварительно устанавливается три стартовых группы. Первая стартовая группа – яхты групп «40 футов» и выше. Флаг класса – флаг «К» МСС.
    • Вторая стартовая группа – яхты класса «Конрад-25Р». Флаг класса – флаг «F» МСС.
    • Третья стартовая группа – яхты групп: «35 футов»,  «30 футов», «25 футов».  Флаг класса – флаг «Q» МСС.
    • Яхта, не стартовавшая в течение 30 минут после сигнала «Старт открыт», считается не стартовавшей (DNS). Этим изменяются правила ППГ А4 и А5.
    • Каждая яхта, намеривающаяся принять участие в гонке, должна пройти вблизи судейского судна в районе старта, запросить и получить уведомление судьи на старте о регистрации по УКВ радиосвязи на 72 канале. Незарегистрированные яхты считаются не стартовавшими (DNC). Этим изменяются правила ППГ А4 и А5
    • Стартовой линией является линия между штоком с оранжевым флагом на судейском судне на правом конце и надувным буем красного цвета на левом конце. Стартовые сигналы будут подаваться с судейского судна, расположенного у правого конца стартовой линии.
    • При индивидуальном отзыве номера отозванных яхт будут передаваться на 72 канале УКВ. Отсутствие сообщения не может служить основанием для протеста или требования исправить результат.

 

  1. Финиш
    • Для  гонок 3,4,5   финишной линией является линия между шестом на оконечности мола гавани я/к Семь футов и надувным буем оранжевого цвета, расположенным примерно в 50 м к западу от оконечности мола. В гонке ,3 финишный буй проходить левым бортом. В гонках   4 — финишный буй проходить правым бортом.
    • В темное время суток для гонок 3,4,5 на концах финишной линии будут установлены проблесковые огни белого цвета. Отсутствие огней не может быть основанием для протеста или требования исправить результата.
    • Во время финиша  в ночное время каждая яхта должна предпринять действия по ее опознаванию на финише  (подсветка номеров на парусах и названия яхты, выход на  связь  на УКВ,  и др.) и убедиться в  том, что яхта была  опознана.
    • Для промежуточных гонок 3А, 5А – финишной линией является линия между знаком номер 3 и шестом на  судейском судне

 

  1. Контрольное время
    • Контрольное время в гонках 1,2,4,6,7 составляет 130 % времени прохождения дистанции яхтой, прошедшей дистанцию правильно, не сошедшей с гонки и финишировавшей первой.
    • Контрольное время в гонках 3,5 составляет 150 % времени прохождения дистанции яхтой, прошедшей дистанцию правильно, не сошедшей с гонки и финишировавшей первой.
    • Яхты, финишировавшие после контрольного времени, будут считаться DNF. Этим изменяется правило 35, А4 и А5.

 

  1. Протесты
    • Протест должен быть подан не позднее 1 часа после финиша последней яхты своей зачетной группы.
    • Извещение о времени и месте рассмотрения протестов будет опубликовано как можно скорее после времени окончания подачи протестов.

 

  1. Системы зачета и наказаний
    • В зачет идут все состоявшиеся гонки.
    • Все яхты делятся на зачетные группы в соответствии с гоночным баллом по окончании работы мандатной комиссии.
    • При подведении результатов используется система подсчета очков, предусмотренная Приложением 3 ППС (ПГГ) и Приложением 4 ППС (ПКГ).
    • За нарушение правил применяется штраф очками в соответствии с правилом 44.3 ППГ-13 с учетом дополнений правилом 8.2 Приложения 4 ППС.
    • За нарушение правил 29.1 и 30.1 яхта наказывается штрафом 20% без рассмотрения. Этим изменяется правило 9.2 Приложения 4 ППС.
    • Для каждой из гонок 3А. 5А – устанавливается  коэффициент  дистанции К=0,05. Для  гонки 3  устанавливается  коэффициент  дистанции К=1,8

 

  1. Прочие требования
    • Во все время гонок яхта должна вести дежурство на 72 канале УКВ и при прохождении знаков в гонках 3,4,5 сообщать судейскому судну на знаке о прохождении знака.
    • В течение 3 часов после финиша в гонках 3,4,5 яхта должна сдать в ГК подписанный капитаном гоночный лист в соответствии с Приложением 2.
    • резерв
    • Несение рекламы спонсоров регаты на бортах яхты обязательное. Контроль несения такой рекламы будет осуществляться перед стартом каждой гонки.
    • Участие экипажей во всех мероприятиях «Календаря соревнований» является обязательным. На церемонии закрытия регаты  экипажам  разрешена  командная форма, если в нее одет весь экипаж яхты.
    • Все яхты  участвующие  в регате и базирующиеся в  яхт-клубе  «Семь футов», в день открытия  регаты  и в день  закрытия, во время  нахождения  в яхт-клубе  должны  поднимать флаги  расцвечивания.
    • За нарушение требований настоящего раздела виновная яхта может быть наказана штрафными очками 10% без рассмотрения по результатам ближайшей гонке. Этим изменяется правило 63.1.
    • При выходе из гонки или в случае необходимости оказания помощи яхта обязана информировать ГК по телефонам 251-04-67 (офис регаты), 89084409407 (Председатель ГК). Дополнительные номера   телефонов будут сообщены на  собрании капитанов 23 августа 2019 г.

 

Председатель гоночного комитета                                                                                  Е.Б. Хромченко

 

 

Приложение 1  

Гоночный лист

 

Гонка № ____, яхта № ________ название ______________________, город ___________________

 

Экипаж: 2. ________________, 3. __________________ 4. _________________ 5. _______________

 

Дата Время Координаты Ветер Курс яхты Примечание
широта долгота направл. (м/с)
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

 

Капитан  ___________________________   ______________________

подпись                                                                              фамилия

 

Гоночный лист принят ГК «____» ________ 2019 в ____ час. ____ мин. Секретарь _____________

 

Записи в гоночный лист вносятся после старта, прохождения каждого знака, указанного в ГИ, финиша, а также каждые три часа при прохождении дистанции. Записи могут вноситься и в любое другое время по решению капитана. Пример заполнения листа:

Дата Время Координаты Ветер Курс яхты Примечание
широта Долгота направл.  (м/с)
25.08 12:25 43o 06’ N 131o 52’ E 180o 6 130o Старт
25.08 15:34 43o 12’ N 131o 50’ E 320o 11 30o Знак № 1
               

 

 

 

Добавить комментарий

Крейсерские яхты

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

22, 29 мая; 5, 12, 19, 26 июня; 3, 17, 24, 31 июля; 7, 14 августа

Кубок Владивостока (12 гонок по средам)

Конрад 25Р, Platu 25

Администрация г. Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

2

12 июня

Паруса России

все классы крейсерских яхт, Platu 25

Администрация г. Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

3

20 — 25 июня  

 

Традиционная 50-мильная гонка

все классы, Platu 25

ОО яхт-клуб «Семь Футов»

Владивосток

4

28 июня — 01 июля

Чемпионат г. Владивостока

все классы крейсерских яхт, Platu 25

Администрация г.Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

5

04 — 08 июля

Чемпионат Приморского края

все классы, Platu 25

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

6

11 – 15 июля

Кубок Семь футов

 

«Плату 25», крейсерские яхты все классы

ОО «Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

7

27 – 28 июля  

Гонка в честь Дня ВМФ

все классы яхт

Находкинская ФПС

Находка

8

1 — 5 августа

Кубок Адмирала Г.И. Невельского

Крейсерские яхты все классы, Platu 25

МГУ им. Г.И. Невельского, ОО Яхт-клуб «Навигатор»

Владивосток

9 22 августа — 2 сентября Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого» — Чемпионат России в классе «Конрад 25 Р»   «Конрад 25 Р», крейсерские яхты «Картер 30», ORC ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС, ВФПС, МГУ, НФПС, ОО яхт-клубы «Семь футов» и «Навигатор» Владивосток
10 4 — 6 сентября Far East Cup 2019 владивостокский этап Beneteau First 40

ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС

Владивосток

 11  5 — 6 сентября  Регата ВЭФ — Кубок Platu 25 Platu 25 ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС   Владивосток, б.Аякс

12

13 — 15 сентября

Кубок юнг «Осенний лист»

«Конрад 25Р»

 ОО Яхт-клуб «Семь футов»

 Владивосток

13

21 — 22 сентября

Кубок г.Находка Кубок ORC

крейсерские яхты все классы

    НФПС

Находка

14

27 — 29 сентября

Кубок ветеранов

крейсерские яхты все классы, Platu 25

ОО яхт-клуб «Семь Футов»

Владивосток

15    04 — 06 октября Кубок Realman Platu 25 Компания Realman, OO Яхт-клуб «Семь футов» Владивосток
           
           
×
Юноши

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

 1

24 — 26 мая

Первенство «Наши надежды»

Q, С, Лр, Л4.7, 420, 420с

УРФК и МС администрации г.Владивостока

Владивосток

2

12 июня

Паруса России

Q, С, Лр, Л4.7, 420

ПКОО ФПС

Владивосток

3

10 — 15 июня

Кубок залива Петра Великого

Q

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

4

01 — 04 июля

День города Владивостока

Q, С, Лр, Л4.7, 420, 420с

УРФК и МС администрации г.Владивостока

Владивосток

5

7 -13 июля

Юношеский Кубок «Семь футов»

Q, C, ЛзР, Лз4.7, 420, 420с

Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

6

15 — 20 июля

Первенство Приморского края

Q, С, Лр, Л4.7, 420, 420с

ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС 

Владивосток

7

7 — 9 августа

Кубок яхт-клуба «Алые паруса» о.Русский в честь героя-разведчика-тихоокеанца Леонова

Q

Яхт-клуб «Алые паруса»

о.Русский, б.Новик

8

13 — 18 августа

Первенство ДФО «Дальневосточная регата»

Q, С, Лз4,7, ЛзР, 420, 420с

ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС

Владивосток

9

13 — 15 сентября 

Кубок юнг «Осенний лист»

Конрад 25 Р

УРФК и МС администрации г.Владивостока, яхт-клуб «Семь футов»

 Владивосток

10

27 — 29  сентября

Закрытие сезона

Q, С, Лр, Л4.7, ЛзР, 420, 420с

УРФК и МС администрации  г.Владивостока 

Владивосток

 

   

 

 

 

×
Буерный спорт

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

26 — 28 января

Открытие сезона-Кубок Семь футов

DN,OL

ОО яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

2

2 — 4 февраля

Чемпионат Приморского края по буерному спорту; Первенство Приморского края по буерному спорту

DN,OL

   

3

23 — 25 февраля

Кубок класса DN

DN, OL

   

4

2 — 4 марта

Закрытие сезона

DN, OL

   
×
Кайтсерфинг/Виндсерфинг

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

12 -13 мая

I-ый этап Открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, ст.Седанка

26 — 27 мая

2-ой этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

ОО ФВиК ПК

г. Владивосток, о.Русский, б.Ахлёстышева

3

2 — 3 июня

Открытый чемпионат Приморского края по виндсерфингу и кайтбордингу в дисциплине «Марафон»

 

УФКиС ПК, ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная

4

22 — 23 сентября

3-ий этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная

 5     3 — 4 июня  Открытый чемпионат Приморского края по виндсерфингу и кайтбордингу в дисциплине «Марафон»    УФКиС ПК, ОО ФВиК ПК  г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная
23 — 24 сентября 3-ий этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»   ОО ФВиК ПК г.Владивосток, Уссурийский залив, мыс Кунгасный
7 14 — 15 октября Открытый мастер-класс по САП-серфингу в дисциплине «Курс-рейс»   ОО ФВиК ПК г. Владивосток, о.Русский, б.Ахлёстышева
×