Завершилась Всероссийская парусная регата «Кубок залива Петра Великого — 2013» — Чемпионат России в классе «Конрад 25Р»

В минувшие выходные, 8 сентября на территории яхт-клуба «Семь футов» состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийской регаты «Кубок залива Петра Великого — 2013» — Чемпионата России в классе «Конрад 25Р». В течение десяти гоночных дней более 400 яхтсменов из 16 городов России боролись за призовые места в 7 зачетных группах.

Маршруты пяти гонок проходили в Амурском и Уссурийском заливах, через Дальневосточный Государственный Морской Заповедник, в проливах среди многочисленных скалистых и зеленых островов, общей протяженность около 400 миль. Такой акватории, такой разнообразной географии участников, такого количества монотипных яхт нет нигде в России. А учитывая, что старт и финиш гонок были проведены в районе Спортивной гавани, жителям и гостям города была представленная прекрасная возможность продемонстрировать всю красоту парусного спорта и подтвердить слоган: «Владивосток – парусная столица России»!

Поздравить спортсменов и организаторов с завершением регаты прибыли директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, почётный председатель Владивостокского морского собрания вице-адмирал Борис Приходько, и исполняющий обязанности капитана Владивостокского Морского порта Василий Крячко.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:
Чемпионами и победителями России в классе «Конрад 25Р» стали:

1 место — яхта «Jazz», капитан Дмитрий Самойленко, г. Владивосток, яхт-клуб «Семь футов»;
2 место — яхта «Bravo», капитан Глеб Брант, г. Владивосток, яхт-клуб «Семь футов»;
3 место — яхта «Поэт», капитан Георгий Назаров, г. Находка, яхт-клуб «Альбатрос»;
4 место — яхта «Джайв», капитан Александр Некрасов, г. Владивосток, яхт-клуб «Семь футов»;
5 место — яхта «Фокстрот», капитан Игорь Соловейчик, г. Владивосток, яхт-клуб «Семь футов»;
6 место — яхта «Солист», капитан Владимир Ермаков, г. Владивосток, яхт-клуб «Семь футов»;

Чемпионам России был вручен переходящий Кубок залива Петра Великого и денежный сертификат на сумму 50000 тысяч рублей от капитана Владивостокского морского порта.

«25 футов»:
1 место — яхта «Konica Minolta», капитан Виталий Плаксин, г. Находка;
2 место — яхта «Вигри», капитан Евгений Воронков, г. Владивосток, яхт-клуб «Семь футов»;
3 место — яхта «Carrera Jr.», капитан Константин Белоконь, г. Большой Камень, яхт-клуб «Звезда».

«35 футов»:
1 место — яхта «Decision», капитан Николай Чубенко, г. Владивосток, яхт-клуб «Ветераны и юнги флота»;
2 место — яхта «Лагуна», капитан Дмитрий Артюх, г. Владивосток, яхт-клуб «Навигатор», МГУ;
3 место – яхта «Лунный Заяц», капитан Игорь Коробицын, г. Дальнегорск;

«40 футов Классик»:
1 место — яхта «Time Machine», капитан Михаил Ермаков, г. Владивосток, яхт-клуб «Семь футов»;
2 место — яхта «Венеция», капитан Александр Ковалев, г. Владивосток, яхт-клуб «Семь футов»;
3 место — яхта «Фантазия», капитан Константин Передрий, г. Владивосток, яхт-клуб «Семь футов»;

«40 футов Модерн»
1 место — яхта «No Applause», капитан Денис Логутенко, г.Владивосток, яхт-клуб «Семь футов»;
2 место — яхта «Фортуна», капитан Валерий Диченко , яхт-клуб «Семь футов»;
3 место — яхта «Gastion», капитан Семён Хворостухин, г. Находка;

«43 фута и выше»
1 место — яхта «Tiburon», капитан Красноперов Олег, г.Владивосток, яхт-клуб «Семь футов»;
2 место — яхта «Elena», капитан Николай Королев, г. Владивосток, яхт-клуб «Семь футов»;
3 место — яхта «Викинг», капитан Павел Васильченко, г. Владивосток, яхт-клуб «Семь футов»;

«Двухтонники»:
1 место — яхта «Стерх», капитан Алексей Огай, г. Владивосток, г. Владивосток, яхт-клуб «Навигатор», МГУ;
2 место — яхта «Таласса», капитан Борис Никитин, г. Артем, яхт-клуб «Риф»;
3 место – яхта «Пульсар», капитан Виктор Сорока, г.Владивосток яхт-клуб «Навигатор», МГУ.

На этом церемония не закончилась. Приморской краевой Федерацией парусного спорта и Владивостокским морским собранием были учреждены специальные призы в различных номинациях.

Переходящий Кубок памяти Ю.Н. Нисковского вручили Глебу Бранту, капитану яхты «Bravo», пришедшей первой в самой длинной гонке «Мыс Гамова» (136,6 мили).

Переходящий Кубок Капитана морского порта Владивосток вручили яхте, показавшей лучшее время прохождения всех гонок Кубка залива Петра Великого 2013 – яхте «Time Machine», капитан яхты Михаил Ермаков.

Специальные подарки были вручены самому молодому участнику — Андрею Чубенко, 9 лет (яхта «Decision») и самому опытному — Игорю Попову, 71 год, капитану яхты «Спектр техники».

Женский экипаж яхты «Соларис» был отмечен как «Украшение парусного спорта».

Лучшим приезжим экипажем стала команда «Disco», экипаж из г. Екатеринбурга, капитан яхты Вадим Корюков.

Так же были отмечены и судьи Регаты: Евгений Хромченко (г. Владивосток), Сергей Буданов (г. Москва), Борис Николаев (г. Долгопрудный), Николай Красильников (г. Калининград), Сергей Долженко (г. Хабаровск), Анатолий Кондаков (г. Москва), Алексей Баранов (г. Петропавловск-Камчатский), Леонид Дубейковский (г.Москва).

После награждения всех участников и гостей ждал праздничный концерт и фуршет на летней террасе «Парус».

Крейсерские яхты

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

23, 30 мая; 6, 13,20, 27 июня; 4, 11, 18, 25 июля; 1,8, 15 августа

Кубок Владивостока (12 гонок по средам)

Конрад 25Р, Platu 25

Администрация г. Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

2

12 июня

Паруса России

все классы крейсерских яхт, Platu 25

Администрация г. Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

3

21 — 25 июня  

 

Традиционная 50-мильная гонка

все классы, Platu 25

ОО яхт-клуб «Семь Футов»

Владивосток

4

29 июня — 01 июля

Чемпионат г. Владивостока

все классы крейсерских яхт, Platu 25

Администрация г.Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

5

05 — 09 июля

Чемпионат Приморского края

все классы, Platu 25

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

6

19 – 23 июля

Кубок Семь футов

 

«Плату 25», крейсерские яхты все классы

ОО «Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

7

27 – 29 июля  

Гонка в честь Дня ВМФ

все классы яхт

Находкинская ФПС

Находка

8

2 — 6 августа

Кубок Адмирала Г.И. Невельского

Крейсерские яхты все классы, Platu 25

МГУ им. Г.И. Невельского, ОО Яхт-клуб «Навигатор»

Владивосток

9

10 — 12 августа

Кубок Русского острова

Крейсерские яхты все классы

яхт-клуб «Ветераны и юнги флота»

Владивосток

10

23 августа –3 сентября

Кубок залива Петра Великого — 2015 — Чемпионат России

все классы крейсерских яхт, Конрад 25Р

Департамент ФКиСПК, ПКОО ФПС, ВФПС, МГУ, НФПС, ОО Яхт-клубы «Семь футов», «Навигатор»

Акватория залива Петра Великого

 11  11 сентября  Дальневосточная регата парусников  крейсерские яхты, все классы    Владивосток

12

12 — 13 сентября

Регата ВЭФ — Кубок «Плату 25»

«Плату 25»

 ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС

 Владивосток, б.Аякс

13

19 — 23 сентября

Национальная парусная Лига. Высший дивизион, 5-й этап

«Плату 25»

ВФПС, НПЛ

Владивосток

14

28 — 30 сентября

Кубок юнг — Осенний лист

 «Конрад 25Р»

ОО яхт-клуб «Семь Футов»

Владивосток

           

16

5 — 7 октября    

Кубок Ветеранов 2017

крейсерские яхты все классы, «Плату 25»

ОО Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

17

13 -14  октября

Кубок Realman

Конрад 25Р

ОО яхт-клуб «Семь футов», компания Realman

Владивосток

×
Юноши

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

 1

18 — 20 мая

Паруса нашей Надежды

Q, С, Лр, Л4.7, 420

Управление ФКиС г.Владивостока

Владивосток

2

12 июня

Паруса России

Q, С, Лр, Л4.7, 420

ПКОО ФПС

Владивосток

3

11 — 16 июня

Кубок залива Петра Великого

Q

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

4

2 — 4 июля

День города Владивостока

Q, С, Лр, Л4.7, 420

УФКиС администрации г.Владивостока

Владивосток

5

9 -14 июля

Первенство Приморского края

Q, C, ЛзР, Лз4.7, 420

ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС

Владивосток

6

15 — 21 июля

Юношеский Кубок «Семь футов»

Q, С, Лр, Л4.7, 420

ОО яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

7

6 — 11 августа

Открытое Первенство ДВФО «Дальневосточная регата»

Q, С, Лр, Л4.7, 420

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

8

15 — 18 августа

Кубок яхт-клуба «Алые паруса» о.Русский в честь героя-разведчика-тихоокеанца Леонова

Q

Яхт-клуб «Алые паруса»

о.Русский, б.Новик

9

9 — 13 сентября 

Детская парусная регата в рамках Дальневосточной регаты парусников 

   

 Владивосток

10

21-23 сентября

Кубок юнг — Осенний лист

Конрад 25Р

Управление ФКиС г.Владивостока, ОО яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

11

28 — 30 сентября

Закрытие сезона г. Владивостока

Q, С, Лр, Л4.7, 420

Управление ФКиС г.Владивостока

Владивосток

×
Буерный спорт

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

26 — 28 января

Открытие сезона-Кубок Семь футов

DN,OL

ОО яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

2

2 — 4 февраля

Чемпионат Приморского края по буерному спорту; Первенство Приморского края по буерному спорту

DN,OL

   

3

23 — 25 февраля

Кубок класса DN

DN, OL

   

4

2 — 4 марта

Закрытие сезона

DN, OL

   
×
Кайтсерфинг/Виндсерфинг

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

12 -13 мая

I-ый этап Открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, ст.Седанка

26 — 27 мая

2-ой этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

ОО ФВиК ПК

г. Владивосток, о.Русский, б.Ахлёстышева

3

2 — 3 июня

Открытый чемпионат Приморского края по виндсерфингу и кайтбордингу в дисциплине «Марафон»

 

УФКиС ПК, ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная

4

22 — 23 сентября

3-ий этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная

 5     3 — 4 июня  Открытый чемпионат Приморского края по виндсерфингу и кайтбордингу в дисциплине «Марафон»    УФКиС ПК, ОО ФВиК ПК  г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная
23 — 24 сентября 3-ий этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»   ОО ФВиК ПК г.Владивосток, Уссурийский залив, мыс Кунгасный
7 14 — 15 октября Открытый мастер-класс по САП-серфингу в дисциплине «Курс-рейс»   ОО ФВиК ПК г. Владивосток, о.Русский, б.Ахлёстышева
×