Туман вмешался в планы участников регаты «Кубок Адм.Г.И.Невельского»

Вчера, 8 августа, состоялось награждение победителей и призёров регаты «Кубок Адм. Г.И.Невельского». Организатором соревнований выступил яхт-клуб «Навигатор» МГУ им.Адм.Г.И.Невельского.

Эти соревнования традиционно собирают большое количество участников не только из Владивостока, но и других городов Приморского края и прилегающих регионов. В этом году на регату заявилось 57 экипажей в различных классах яхт, от 25 футов до 43 и выше. Это 350 спортсменов: трех клубов Владивостока – «Навигатор», «Семь футов», «Ветераны и юнги флота» — а также из Артема, Славянки, Находки, Хабаровска,  Комсомольска-на-Амуре.

По регламенту должно было быть проведено три гонки.

Согласно Гоночной инструкции, старт первой был в Амурском заливе, далее яхты огибали правым бортом  первый знак в районе гавани МГУ им. адм. Г.И. Невельского,  далее пути больших яхт  расходились с дистанцией яхт 35 футов включительно и менее.

В день старта первой гонки дул хороший юго-восточный ветер, поэтому финиш, который находился перед проливом между о. Герасимова и о. Сидорова не затянулся. Все яхты прибыли на ночную стоянку в  бухту Миноносок до  полуночи.

Несмотря на стабильный, до 5 м/с юго-восточный, ветер во второй день, яхтсмены не гонялись.  Яхты, после огибания о. Герасимова, должны были следовать огибать навигационный буй на акватории Славянского судоремонтного завода, где достаточно оживленное судоходство и сложная навигационная обстановка. Из-за плотного тумана и слабой видимости, которая, порой, не достигала и 100  метров,  в целях безопасности гоночный комитет принял решение отменить гонку.

Третья гонка имела следующую дистанцию: старт в Славянском заливе – о.Герасимова левым бортом – и вновь пути яхт разных размерений расходились. Большие должны были следовать на о. Пахтусова, затем огибать навигационный буй полуострова Песчаный и – финиш в бухте Фёдорова. 35-футовые яхты и менее должны были  идти в район о. Кроличий, огибать там судейское судно, далее навигационный буй Кирпичного завода в районе  Второй речки и затем финиш. Однако, в планы яхтсменов вновь вмешался  туман и дистанцию опять-таки в целях безопасности пришлось изменить: сразу  после прохождения о. Герасимова яхты отправились на финиш.

Победителями и призерами стали:

В зачетной группе «25 футов»:

1 место – яхта Status Quo, капитан Игорь Шестериков (Владивосток);

2 место – яхта «Черная жемчужина», капитан Сергей Качан (Владивосток, я/к «Ветераны и юнги флота»);

3 место – яхта «Луч», капитан Игорь Соловейчик (Владивосток).

В зачетной группе «Картер 30»:

1 место – яхта «Норд», капитан Борис Клейман (Владивосток);

2 место – яхта Сюрприз», капитан Марат Узикаев (Владивосток, я/к «Навигатор»).

3 место – яхта «Визави», капитан Михаил Письменный (Владивосток).

В зачетной группе «34- 36 футов»:

1 место – яхта «Princess», капитан Виталий Плаксин (Владивосток);

2 место – яхта «Ray», капитан Рафаэль Иштряков (Владивосток, я/к «Ветераны и юнги флота»);

3 место – яхта «София», капитан Сергей Леонов (Владивосток, я/к «Семь футов»).

В зачетной группе «Конрад 25 Р»:

1 место – яхта «Артист», капитан Дмитрий Ходырев (Находка);

2 место – яхта «Форсаж», капитан Сергей Курысь (Владивосток, я/к «Семь футов»);

3 место – яхта «Фокстрот», капитан Игорь Медведев (Владивосток, я/к «Семь футов»).

В зачетной группе «Platu 25»:

1 место – яхта «Алиса», капитан Владимир Ермаков (Владивосток, я/к «Семь футов»);

2 место – яхта «Бригада С», капитан Никита Стральский (Владивосток, я/к «Семь футов»);

3 место – яхта «Second Stage», капитан Юрий Якименко (Владивосток, я/к «Навигатор»).

В зачетной группе «ORC – 1»:

1 место – яхта “First», капитан Александр Трофименко (Находка);

2 место – яхта «Fortune», капитан Валерий Диченко (Владивосток, я/к «Семь футов»);

3 место – яхта «Time Machine», капитан Михаил Ермаков (Владивосток, я/к «Семь футов»).

В зачетной группе «ORC – 2»:

1 место – яхта «Peregrine Falcon», капитан Михаил Митюрёв (Владивосток, я/к «Семь футов»);

2 место – яхта «Надежда», капитан Виктор Рубан (Владивосток, я/к «Семь футов»);

3 место – яхта «Викинг», капитан Павел Васильченко (Владивосток, я/к «Семь футов»).

В зачетной группе «Двухтонники»:

1 место – яхта «Командор Беринг», капитан Андрей Голенищев (Владивосток, я/к «Навигатор»);

2 место – яхта «Стерх», капитан Алексей Огай (Владивосток, я/к «Навигатор»);

3 место – яхта «Пульсар», капитан Виктор Сорока (Владивосток, я/к «Навигатор»).

По материалам пресс-службы МГУ им.Адм.Г.И.Невельского

Добавить комментарий

Крейсерские яхты

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

31 мая, 7, 14, 21, 28 июня; 5, 12, 26 июля; 2, 9, 16, 23 августа

Кубок Владивостока (12 гонок по средам)

Конрад 25Р, Platu 25

Администрация г. Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

   

3

12 июня

Паруса России

все классы крейсерских яхт, Platu 25

Администрация г. Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

4

22 — 26 июня

Традиционная 50-мильная гонка

все классы, Platu 25

ОО яхт-клуб «Семь Футов»

Владивосток

5

30 июня — 02 июля

Чемпионат г. Владивостока

все классы крейсерских яхт, Platu 25

Администрация г.Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

6

6-10 июля

Чемпионат Приморского края

все классы, Platu 25

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

7

19 — 24 июля

Семь футов- Гонки флота

«Плату 25», крейсерские яхты все классы

ОО «Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

8

28-30 июля

Гонка в честь Дня ВМФ

все классы яхт

Находкинская ФПС

Находка

9

3 — 7 августа

Кубок Адмирала Г.И. Невельского

Крейсерские яхты все классы, Platu 25

МГУ им. Г.И. Невельского, ОО Яхт-клуб «Навигатор»

Владивосток

10

11 — 13 августа

Кубок Русского острова

Крейсерские яхты все классы

яхт-клуб «Ветераны и юнги флота»

Владивосток

11

24 августа — 3 сентября

Кубок залива Петра Великого — 2015 — Чемпионат России

все классы крейсерских яхт, Конрад 25Р

Департамент ФКиСПК, ПКОО ФПС, ВФПС, МГУ, НФПС, ОО Яхт-клубы «Семь футов», «Навигатор»

Акватория залива Петра Великого

12

5 — 6 сентября

Регата ВЭФ — Кубок «Плату 25»

«Плату 25»

 ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС

 Владивосток, б.Аякс

13

22-25 сентября

Кубок юнг — Осенний лист

 «Конрад 25Р»

ОО яхт-клуб «Семь Футов»

Владивосток

14

26-27 сентября

Кубок г.Находка, Кубок ORC

все классы крейсерских яхт

Находкинская ФПС

Находка

15

29 сентября — 1 октября

Кубок Ветеранов 2017

крейсерские яхты все классы, «Плату 25»

ОО Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

16

6 — 8 октября

Кубок Realman

Конрад 25Р

ОО яхт-клуб «Семь футов», компания Realman

Владивосток

×
Юноши

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

 1

26 — 28 мая

Паруса нашей Надежды

Q, С, Лр, Л4.7, 420

Управление ФКиС г.Владивостока

Владивосток

2

12 июня

Паруса России

Q, С, Лр, Л4.7, 420

ПКОО ФПС

Владивосток

3

12 — 17 июня

Кубок залива Петра Великого

Q

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

4

30 июня — 02 июля

Первенство г. Владивостока

Q, С, Лр, Л4.7, 420

ПКОО ФПС

Владивосток

5

10 — 14 июля

Первенство Приморского края

Q, C, ЛзР, Лз4.7, 420

ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС

Владивосток

6

16 — 21 июля

Юношеский Кубок «Семь футов»

Q, С, Лр, Л4.7, 420

ОО яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

7

6 — 12 августа

Открытое Первенство ДВФО «Дальневосточная регата»

Q, С, Лр, Л4.7, 420

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

8

19 — 20 августа

Кубок яхт-клуба «Алые паруса» о.Русский в честь героя-разведчика-тихоокеанца Леонова

Q

Яхт-клуб «Алые паруса»

о.Русский, б.Новик

9

22-25 сентября

Кубок юнг — Осенний лист

Конрад 25Р

Управление ФКиС г.Владивостока, ОО яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

10

29 сентября — 1 октября

Закрытие сезона г. Владивостока

Q, С, Лр, Л4.7, 420

Управление ФКиС г.Владивостока

Владивосток

×
Буерный спорт

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

21 января

Открытие сезона-Кубок главнокомандующего КТОФ

DN,OL

ОО яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

2

29 января

Кубок «Семь футов»

DN,OL

   

2

3 — 5 февраля

Чемпионат Приморского края по буерному спорту, Первенство Приморского края по буерному спорту

DN, OL

   

3

11 — 12 февраля

Открытое первенство яхт-клуба «Ветераны и юнги флота»

DN, OL

яхт-клуб «Ветераны и юнги флота»

Владивосток

4

25-26 февраля

Кубок класса DN

DN, OL

ОО яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

5

14-15 февраля

Открытое первенство яхт-клуба «Ветераны и юнги флота»

DN, OL

яхт-клуб «Ветераны и юнги флота»

Владивосток

6

4 — 5 марта

Закрытие сезона

DN, OL

 
×
Кайтсерфинг/Виндсерфинг

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

21 — 22 января

Открытый чемпионат Приморского края по сноукайтингу в дисциплине «Курс-рейс»

 

ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, ст.Седанка

23-24 января

Открытый чемпионат Приморского края по САП-серфингу в дисциплине «Марафон»

 

ОО ФВиК ПК

г. Владивосток, о.Русский, б.Ахлёстышева

3

13 — 14 мая

I-ый этап Открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

УФКиС ПК, ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная

4

27 — 28 мая

2-ой этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная

 5     3 — 4 июня  Открытый чемпионат Приморского края по виндсерфингу и кайтбордингу в дисциплине «Марафон»    УФКиС ПК, ОО ФВиК ПК  г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная
23 — 24 сентября 3-ий этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»   ОО ФВиК ПК г.Владивосток, Уссурийский залив, мыс Кунгасный
7 14 — 15 октября Открытый мастер-класс по САП-серфингу в дисциплине «Курс-рейс»   ОО ФВиК ПК г. Владивосток, о.Русский, б.Ахлёстышева
×