Яхтсменом 2018 года признан Владимир Ермаков, яхтсменкой года – Мария Кислухина

16 декабря во Владивостоке, в пабе «Старый капитан», прошла торжественная церемония подведения итогов парусного сезона 2018 года «Яхтсмен года Приморского края».

В начале церемонии президент Федерации парусного спорта Приморского края Михаил Ермаков почтил честь старейших яхтсменов, чьей энергией и силой зарождался и развивался парусный спорт в крае.

«Благодаря их преданности и верности парусу, их пламенной любви к морю в 50-6-х-годах прошлого столетия, мы, их потомки, сегодня можем заниматься таким красивым видом спорта, — отметил Михаил Ермаков.

Как и в прошлом году, обладатели главных наград «Яхтсмен года» и «Яхтсменка года» определялись количеством побед в парусном сезоне 2018 года по итогам региональных, всероссийских и международных соревнований, а также общественной деятельности, направленной на развитие спорта в крае.

В этом году «Яхтсменкой года» признана 18-летняя Мария Кислухина, завоевавшая 1 место в женском зачете на Андалузской регате, 1 место на Спартакиаде молодежи и на Первенстве России. Правда, девушка не смогла забрать свой кубок, поскольку сейчас она учится в Санкт-Петербурге и в настоящий момент находится в Испании на гонках. Кубок Марии забрал ее тренер Михаил Уткин, чтобы при случае передать ей лично в руки.

Номинантками стали Анна Санникова и Диана Крылова, внесших существенный спортивный результат своим экипажам и общественный вклад в федерацию.

Яхтсменом парусного 2018 года стал Владимир Ермаков, бессменный лидер яхты «Алиса» (класс Platu 25). В этом году на счету Владимира победа в Кубке г.Владивостока, гонке «Паруса России», Чемпионате г.Владивостоке, Кубке Семь футов, Дальневосточной регате парусников, Кубке Восточного экономического форума, международной регате Far East Cup (в роли старпома) и еще много других побед, давших ему право забрать главный кубок года.

Номинантами стали рулевые Валерий Диченко и Дмитрий Ходырев, принесших весомые результаты своим экипажам в копилку уходящего года.

Помимо основных номинаций были вручены ряд специальных. Спецприз экипажу Seven Feet Teem с рулевым Ильей Ермаковым был присужден за победу в международной регате Far East Cup 2018, прошедших 1000 морских миль.

Спецприз получили экипажи яхт «Пульсар» (капитан Владимир Сорока)  и «Командор Беринг» (капитаны Владимир Гаманов) за оффшорную гонку Йосу – Владивосток в Международной регате парусников.

Благодарности были вручены паралимпийцам Егору Камалову и Дмитрию Хоничу за «золото» и «серебро» Чемпионата России.

Особая награда – переходящий кубок им. Г.В.Щёголева – был вручен экипажу яхты «Надежда» (капитан Александр Макеев), занявший среди российских команд 1 место в зачетной группе «Open-class» среди российских яхт в 31-й крейсерской гонке по маршруту Хакодатэ – Аомори.  2-е место в этой гонке завоевала яхта «Сибирь» и капитан Виталий Кириёк.

Награждение продолжилось чествованием победителей и участников Первой международной Дальневосточной регаты в классе DN, которая состоялась 15-16 декабря на оз.Ханка с участием буеристов из Германии и Швеции. 10 участников, среди которых единственная 15-летняя девушка Полина Артюх, выясняли, кто самый опытный в управлении буером. Победа досталась нашему Антону Диденко.

Яхтсмены также отметили вклад в развитие и популяризацию парусного спорта спонсоров, а также средств массовой информации.

Специальные подарки президент федерации Михаил Ермаков получил от дружественной федерации по гребле. В этом году гребцы отмечают своё 20-летие и с яхтсменами их связывает многолетняя дружба и одна база – парусно-гребная база «Труд»,  на базе которой сейчас действует яхт-клуб «Семь футов».

Завершился праздник живой музыкой, танцами, шуточным награждением, конкурсами на парусную тематику.

Добавить комментарий

Крейсерские яхты

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

22, 29 мая; 5, 12, 19, 26 июня; 3, 17, 24, 31 июля; 7, 14 августа

Кубок Владивостока (12 гонок по средам)

Конрад 25Р, Platu 25

Администрация г. Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

2

12 июня

Паруса России

все классы крейсерских яхт, Platu 25

Администрация г. Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

3

20 — 25 июня  

 

Традиционная 50-мильная гонка

все классы, Platu 25

ОО яхт-клуб «Семь Футов»

Владивосток

4

28 июня — 01 июля

Чемпионат г. Владивостока

все классы крейсерских яхт, Platu 25

Администрация г.Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

5

04 — 08 июля

Чемпионат Приморского края

все классы, Platu 25

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

6

11 – 15 июля

Кубок Семь футов

 

«Плату 25», крейсерские яхты все классы

ОО «Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

7

27 – 28 июля  

Гонка в честь Дня ВМФ

все классы яхт

Находкинская ФПС

Находка

8

1 — 5 августа

Кубок Адмирала Г.И. Невельского

Крейсерские яхты все классы, Platu 25

МГУ им. Г.И. Невельского, ОО Яхт-клуб «Навигатор»

Владивосток

9 22 августа — 2 сентября Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого» — Чемпионат России в классе «Конрад 25 Р»   «Конрад 25 Р», крейсерские яхты «Картер 30», ORC ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС, ВФПС, МГУ, НФПС, ОО яхт-клубы «Семь футов» и «Навигатор» Владивосток
10 4 — 6 сентября Far East Cup 2019 владивостокский этап Beneteau First 40

ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС

Владивосток

 11  5 — 6 сентября  Регата ВЭФ — Кубок Platu 25 Platu 25 ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС   Владивосток, б.Аякс

12

13 — 15 сентября

Кубок юнг «Осенний лист»

«Конрад 25Р»

 ОО Яхт-клуб «Семь футов»

 Владивосток

13

21 — 22 сентября

Кубок г.Находка Кубок ORC

крейсерские яхты все классы

    НФПС

Находка

14

27 — 29 сентября

Кубок ветеранов

крейсерские яхты все классы, Platu 25

ОО яхт-клуб «Семь Футов»

Владивосток

15    04 — 06 октября Кубок Realman Platu 25 Компания Realman, OO Яхт-клуб «Семь футов» Владивосток
           
           
×
Юноши

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

 1

24 — 26 мая

Первенство «Наши надежды»

Q, С, Лр, Л4.7, 420, 420с

УРФК и МС администрации г.Владивостока

Владивосток

2

12 июня

Паруса России

Q, С, Лр, Л4.7, 420

ПКОО ФПС

Владивосток

3

10 — 15 июня

Кубок залива Петра Великого

Q

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

4

01 — 04 июля

День города Владивостока

Q, С, Лр, Л4.7, 420, 420с

УРФК и МС администрации г.Владивостока

Владивосток

5

7 -13 июля

Юношеский Кубок «Семь футов»

Q, C, ЛзР, Лз4.7, 420, 420с

Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

6

15 — 20 июля

Первенство Приморского края

Q, С, Лр, Л4.7, 420, 420с

ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС 

Владивосток

7

7 — 9 августа

Кубок яхт-клуба «Алые паруса» о.Русский в честь героя-разведчика-тихоокеанца Леонова

Q

Яхт-клуб «Алые паруса»

о.Русский, б.Новик

8

13 — 18 августа

Первенство ДФО «Дальневосточная регата»

Q, С, Лз4,7, ЛзР, 420, 420с

ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС

Владивосток

9

13 — 15 сентября 

Кубок юнг «Осенний лист»

Конрад 25 Р

УРФК и МС администрации г.Владивостока, яхт-клуб «Семь футов»

 Владивосток

10

27 — 29  сентября

Закрытие сезона

Q, С, Лр, Л4.7, ЛзР, 420, 420с

УРФК и МС администрации  г.Владивостока 

Владивосток

 

   

 

 

 

×
Буерный спорт

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

26 — 28 января

Открытие сезона-Кубок Семь футов

DN,OL

ОО яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

2

2 — 4 февраля

Чемпионат Приморского края по буерному спорту; Первенство Приморского края по буерному спорту

DN,OL

   

3

23 — 25 февраля

Кубок класса DN

DN, OL

   

4

2 — 4 марта

Закрытие сезона

DN, OL

   
×
Кайтсерфинг/Виндсерфинг

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

12 -13 мая

I-ый этап Открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, ст.Седанка

26 — 27 мая

2-ой этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

ОО ФВиК ПК

г. Владивосток, о.Русский, б.Ахлёстышева

3

2 — 3 июня

Открытый чемпионат Приморского края по виндсерфингу и кайтбордингу в дисциплине «Марафон»

 

УФКиС ПК, ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная

4

22 — 23 сентября

3-ий этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная

 5     3 — 4 июня  Открытый чемпионат Приморского края по виндсерфингу и кайтбордингу в дисциплине «Марафон»    УФКиС ПК, ОО ФВиК ПК  г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная
23 — 24 сентября 3-ий этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»   ОО ФВиК ПК г.Владивосток, Уссурийский залив, мыс Кунгасный
7 14 — 15 октября Открытый мастер-класс по САП-серфингу в дисциплине «Курс-рейс»   ОО ФВиК ПК г. Владивосток, о.Русский, б.Ахлёстышева
×