Валерий Заковоротный и его впечатления от участия в эстафете «Олимпийского огня 2014»

16 ноября 2013 года в г. Владивостоке прошел этап эстафеты Олимпийского огня «Сочи — 2014».

190 жителей Приморья, в числе которых общественные деятели, политики, представители муниципальных образований края, титулованные спортсмены, пронесли по улицам города факел с Олимпийским огнем.

В число факелоносцев вошел именитый спортсмен края Валерий Дмитриевич Заковоротный, мастер спорта международного класса, Заслуженный тренер России, почетный член Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта».

Долгое время Валерий Дмитриевич был в составе сборной СССР по парусному спорту в классе «Финн», участвовал в подготовке знаменитых победителей и призеров Олимпийских Игр Валентина Манкина, Виктора Потапова, Андрея Балашова.

Сегодня Валерий Заковоротный активно участвует в подготовке и воспитании молодых финистов, помогает в проведении соревнований в классе Финн, в развитии студенческого спорта на Дальнем Востоке, в работе с ветеранами.

Все эти заслуги послужили тому, что Валерий Дмитриевич был удостоен чести пронести огонь Зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году.

Валерий Дмитриевич поделился впечатления. 

— Как вы стали факелоносцем?

— Моя кандидатура была выдвинута Приморской краевой федерацией парусного спорта. После чего велась долгая подготовка, которая в том числе включала и запрет на разглашение любой информации касаемо аспектов подготовки и проведения мероприятия.
Участие в эстафете Олимпийского огня это не надуманная моя идея, а необходимая потребность использовать возможность опосредованного участия в Олимпийских Играх. Именно так я воспринимаю реализацию этого мероприятия!
Я участвовал в подготовке к Олимпийским Играм в составе сборной команды СССР в классе финн в 1972 году в г.Киле (Германия), в 1976 году в Монреале (Канада), был тренинг-партнером Балашова Андрея, который завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде 1980 года в Таллине, поэтому как ни кто проникся этой идеей.

— Ваши ощущения от участия в таком исторически значимом событии как эстафета Олимпийского огня?

— Ощущение, как участие в Олимпийских Играх! Приятно было представлять и пропагандировать приморский парусный спорт !
Для меня важно, что жители края, а в большей степени мальчишки и девчонки, могли наблюдать не только за факелом, но и за теми, кому удостоена честь его нести. Вот здесь, по моему мнению, и приходит таинство приобщения молодежи к здоровому образу жизни, к спорту!

— Что значит, по Вашему мнению, проведение подобного мероприятия для края и страны?
— Глубоко убежден, что это грандиозный праздник для всей страны, несёт в себе идею пропаганды здорового образа жизни, привлечения к профессиональному спорту, в тоже время прекрасная возможность продемонстрировать свой регион со всеми его достоинствами и достопримечательностями. 
Еще одним из немаловажных моментов, я считаю, это решение президента Приморской краевой федерации парусного спорта Михаила Ермакова о приобретение главного символа Олимпийских Игр «Сочи — 2014» — факела, который на всегда оставит память о прошедшем мероприятии.

Справка: Эстафета Олимпийского огня стала самой продолжительной по времени и самой протяженной по расстоянию национальной эстафетой в истории проведения Олимпийских зимних игр. Ее протяженность составляет более 65 000 км, что в полтора раза больше экватора Земли.
Эстафета длится 123 дня и финиширует 7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи.
7 октября 2013 года Эстафета начала свой путь по России. 15-16 ноября Владивосток принял Олимпийский огонь.
Подготовка к приморскому этапу эстафеты Олимпийского огня в крае велась более двух лет.

Крейсерские яхты

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

23, 30 мая; 6, 13,20, 27 июня; 4, 11, 18, 25 июля; 1,8, 15 августа

Кубок Владивостока (12 гонок по средам)

Конрад 25Р, Platu 25

Администрация г. Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

2

12 июня

Паруса России

все классы крейсерских яхт, Platu 25

Администрация г. Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

3

21 — 25 июня  

 

Традиционная 50-мильная гонка

все классы, Platu 25

ОО яхт-клуб «Семь Футов»

Владивосток

4

29 июня — 01 июля

Чемпионат г. Владивостока

все классы крейсерских яхт, Platu 25

Администрация г.Владивостока, ОО «ВГФПС»

Владивосток

5

05 — 09 июля

Чемпионат Приморского края

все классы, Platu 25

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

6

19 – 23 июля

Кубок Семь футов

 

«Плату 25», крейсерские яхты все классы

ОО «Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

7

27 – 29 июля  

Гонка в честь Дня ВМФ

все классы яхт

Находкинская ФПС

Находка

8

2 — 6 августа

Кубок Адмирала Г.И. Невельского

Крейсерские яхты все классы, Platu 25

МГУ им. Г.И. Невельского, ОО Яхт-клуб «Навигатор»

Владивосток

9

10 — 12 августа

Кубок Русского острова

Крейсерские яхты все классы

яхт-клуб «Ветераны и юнги флота»

Владивосток

10

23 августа –3 сентября

Кубок залива Петра Великого — 2015 — Чемпионат России

все классы крейсерских яхт, Конрад 25Р

Департамент ФКиСПК, ПКОО ФПС, ВФПС, МГУ, НФПС, ОО Яхт-клубы «Семь футов», «Навигатор»

Акватория залива Петра Великого

 11  11 сентября  Дальневосточная регата парусников  крейсерские яхты, все классы    Владивосток

12

12 — 13 сентября

Регата ВЭФ — Кубок «Плату 25»

«Плату 25»

 ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС

 Владивосток, б.Аякс

13

19 — 23 сентября

Национальная парусная Лига. Высший дивизион, 5-й этап

«Плату 25»

ВФПС, НПЛ

Владивосток

14

28 — 30 сентября

Кубок юнг — Осенний лист

 «Конрад 25Р»

ОО яхт-клуб «Семь Футов»

Владивосток

           

16

5 — 7 октября    

Кубок Ветеранов 2017

крейсерские яхты все классы, «Плату 25»

ОО Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

17

13 -14  октября

Кубок Realman

Конрад 25Р

ОО яхт-клуб «Семь футов», компания Realman

Владивосток

×
Юноши

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

 1

18 — 20 мая

Паруса нашей Надежды

Q, С, Лр, Л4.7, 420

Управление ФКиС г.Владивостока

Владивосток

2

12 июня

Паруса России

Q, С, Лр, Л4.7, 420

ПКОО ФПС

Владивосток

3

11 — 16 июня

Кубок залива Петра Великого

Q

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

4

2 — 4 июля

День города Владивостока

Q, С, Лр, Л4.7, 420

УФКиС администрации г.Владивостока

Владивосток

5

9 -14 июля

Первенство Приморского края

Q, C, ЛзР, Лз4.7, 420

ДФКиС Приморского края, ПКОО ФПС

Владивосток

6

15 — 21 июля

Юношеский Кубок «Семь футов»

Q, С, Лр, Л4.7, 420

ОО яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

7

6 — 11 августа

Открытое Первенство ДВФО «Дальневосточная регата»

Q, С, Лр, Л4.7, 420

Департамент ФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

8

15 — 18 августа

Кубок яхт-клуба «Алые паруса» о.Русский в честь героя-разведчика-тихоокеанца Леонова

Q

Яхт-клуб «Алые паруса»

о.Русский, б.Новик

9

9 — 13 сентября 

Детская парусная регата в рамках Дальневосточной регаты парусников 

   

 Владивосток

10

21-23 сентября

Кубок юнг — Осенний лист

Конрад 25Р

Управление ФКиС г.Владивостока, ОО яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

11

28 — 30 сентября

Закрытие сезона г. Владивостока

Q, С, Лр, Л4.7, 420

Управление ФКиС г.Владивостока

Владивосток

×
Буерный спорт

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

26 — 28 января

Открытие сезона-Кубок Семь футов

DN,OL

ОО яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

2

2 — 4 февраля

Чемпионат Приморского края по буерному спорту; Первенство Приморского края по буерному спорту

DN,OL

   

3

23 — 25 февраля

Кубок класса DN

DN, OL

   

4

2 — 4 марта

Закрытие сезона

DN, OL

   
×
Кайтсерфинг/Виндсерфинг

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

12 -13 мая

I-ый этап Открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, ст.Седанка

26 — 27 мая

2-ой этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

ОО ФВиК ПК

г. Владивосток, о.Русский, б.Ахлёстышева

3

2 — 3 июня

Открытый чемпионат Приморского края по виндсерфингу и кайтбордингу в дисциплине «Марафон»

 

УФКиС ПК, ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная

4

22 — 23 сентября

3-ий этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»

 

ОО ФВиК ПК

г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная

 5     3 — 4 июня  Открытый чемпионат Приморского края по виндсерфингу и кайтбордингу в дисциплине «Марафон»    УФКиС ПК, ОО ФВиК ПК  г.Владивосток, Уссурийский залив, б.Муравьиная
23 — 24 сентября 3-ий этап открытого Чемпионата Приморского края по виндсерфингу в дисциплине «Слалом»   ОО ФВиК ПК г.Владивосток, Уссурийский залив, мыс Кунгасный
7 14 — 15 октября Открытый мастер-класс по САП-серфингу в дисциплине «Курс-рейс»   ОО ФВиК ПК г. Владивосток, о.Русский, б.Ахлёстышева
×