Итоги Международного парусного фестиваля «Кубок Семь футов -2015» во Владивостоке

Прошлая неделя выдалась очень жаркой  и горячей не только для профессионалов, но и для любителей парусного спорта  – во Владивостоке с 13 по 19 июля проходил Международный парусный фестиваль «Кубок Семь футов», который проходит с 2000 года.

2015 год стал уникальным – впервые за всю историю российского и приморского парусного спорта в нашем городе был проведен  Гранд-финал «Кубок Наций-2015», 1 грейд ISAF (Международная федерация парусного спорта).

«Мы трудились всей командой, чтобы провести регату на должном уровне и оправдать доверие, которое нам оказала Международная федерация парусного спорта (ISAF)», отметила член подкомитета по организации и проведению соревнований ISAF, член Всероссийской коллегии судей Татьяна Ермакова. – «Владивосток ждут пять гоночных дней Гранд-финала. Но это не все! В эти же сроки, в рамках международного парусного фестиваля «Кубок Семь футов» пройдут: крейсерская регата, участниками которой станут более 50 яхт, юношеский Кубок, гонка памяти Владимира Высоцкого, соревнования по гребле на лодках «Дракон». И даже парусник «Надежда» выйдет в субботу на нашу акваторию! Гранд-финал Кубка Наций ISAF, который собрал лучших яхтсменов мира это центральная часть нашего спортивного праздника», – рассказала Татьяна Ермакова в преддверии парусного фестиваля.  А уж после все закрутилось и понеслось.


Первые мероприятия стартовали  в понедельник, 13 июля. Открыли программу юные  яхтсмены. На воду вышло более 120 спортсменов в возрасте  от 8 до 17 лет из Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Славянки. В течение четырех дней они вели борьбу в пяти классах яхт. Все дни погода была разной и непредсказуемой — то гонки откладывались из-за штормового предупреждения, то спортсмены проводили время на берегу в ожидании ветра.


Несмотря на не самые удачные ветровые условия, формат соревнования соблюден — гоночный комитет провел по 5 гонок в каждом классе.

Второй  день, 14 июля, начался с приезда участников Гранд-финала «Кубок Наций-2015». Яхт-клуб «Семь футов» встретил 65 ведущих матч-рейсеров из десяти стран мира — Алжира, Бахрейна, Франции, США, Австралии, Великобритании, Бразилии, Японии, Сингапура и России, а также судей и ампайров из Германии, Франции, Хорватии, Японии, Туниса, Кореи и Ирландии для обслуживания международных соревнований.


Нашу страну на Гранд-финале представляли  команды рулевых Владимира Липавского, Екатерины Ананиной и получившего wild-card Влада Абрамова.

Так начались пять дней упорной и азартной борьбы за главные призы — переходящие Кубки в открытом и женском дивизионах. (Для справки: свою историю Кубок Наций ведет с 1991 года, когда было проведено шесть региональных финалов, а победителем Гранд-финала стал знаменитый американский яхтсмен, двукратный обладатель Кубка «Америки» Эд Берд. Регата, которая проводилась в Барселоне, была поистине грандиозной: вместе с основным финалом было проведено более 1000 гонок, участниками которых стали представители 50 стран. С 1993 года в Кубке Наций стали разыгрываться награды и у женщин.)



И вот решающий день. В воскресенье, 19 июля, по итогам проведенных полуфинальных заездов были определены финалисты. Ими стали в открытом дивизионе команды России под руководством шкипера Владимира Липавского и Австралии (шкипер Эван Уокер), в женском – команды США (Николь Бролт) и Франции (Поулин Куртуа).


Финалы прошли в остром соперничестве. В обоих финалах счет одинаков 3-1, но он не отражает всего того напряжения, которое царило на воде. Финалы выиграли команды России и США соответственно. Эмоции гонщиков и зрителей били через край!

«Для меня эта победа означает многое. Во-первых, это регата высокого статуса, и победа в ней дорогого стоит. Во-вторых, дополнительную важность событию придает тот факт, что гонки проходили в России, во Владивостоке, в моем родном городе. В каком-то смысле выступать на родине было тяжелее – мы чувствовали, что от нас ждут победы. Это создавало некоторое напряжение. Зато, когда все завершилось, и завершилось победой, – мы в полной мере прочувствовали, какое же это счастье!», — с восторгом рассказывал Владимир Липавский.


Особо хочется отметить, что не только имена Чемпионов будут увековечены на Кубках на долгую память, но победа автоматически дает право представлять страну-победительницу на Гранд-финале «Кубка Наций 2017». А это значит, что Россия получила путевку на следующий Гранд-финал.

Тем временем, пока участники  международных соревнований  проводили отборочные матчи, другие мероприятия фестиваля шли по плану.

Неотъемлемой частью большого парусного праздника стала торжественная церемония открытия, которая прошла в пятницу, 17 июля, в 19.00 на центральной площадке яхт-клуба «Семь футов». Приглашенные официальные лица поздравили участников с открытием регаты, пожелали: «Попутного ветра и семь футов под килем!», после чего провели награждение победителей и призеров юношеской регаты, одновременно передавая эстафету взрослым участникам.


Выходные, 18 — 19 июля, стали самыми горячими днями. На акваторию Амурского залива, совместно с участниками Гранд-финала на воду вышли 52 крейсерские яхты в семи зачетных  группах.

Как обычно, формат гонок флота делился на две дистанции. В течение  двух дней яхты от 25 футов и более пошли по маршруту старт – знак в бухте Кирпичного завода – мыс Песчаный –  о. Уши – финиш возле яхт-клуба «Семь футов».

Для яхт класса «Конрад 25Р» было проведено шесть гонок по привычному треугольнику.

Первый  день гонок флота стал примечателен тем, что сопровождал яхты на протяжении всей  25-мильной  дистанции белоснежный  трехмачтовый фрегат «Надежда». Наблюдение за стартом оставило равнодушным никого, тем более, что он  был дан прямо напротив Спортивной Набережной.


По традиции первая гонка флота парусного фестиваля «Семь Футов» была посвящена памяти поэта, актера и барда Владимира Высоцкого. Капитан яхты «Time Machine» Михаил Ермаков: «Я настолько уважаю, творчество этого Человека с большой буквы, что честно говоря, ради этой гонки я привез своим соперникам час времени». Напомним, что данная гонка проходит в рамках Всероссийской регата во многих городах России.

Еще одно мероприятие в это же время проходило на территории яхт-клуба. Более 250 человек  стали участниками соревнований по гребле на лодках «Дракон». Гонки проходили в районе бухте Федорова, где для гонщиков была установлена 200-метровая дистанция.

На этом спортивная часть фестиваля закончилась.

В воскресенье вечером, 19 июля, все участники, организаторы и судьи собрались на центральной площадке яхт-клуба для самой приятной и ответственной части  — церемонии награждения победителей и призеров. Первыми были награждены команды Гонок флота,


а следом участники Гранд-финала.


Все прошло в теплой, дружественной и позитивной атмосфере!

 
До встречи в следующем году!

О том, как это было, можно посмотреть здесь.
http://sfyc.ru/photo/video/2015/33741.htm
http://sfyc.ru/photo/video/2015/33738.htm
http://sfyc.ru/photo/video/2015/33740.htm
http://sfyc.ru/photo/video/2015/33772.htm
http://sfyc.ru/photo/video/2015/33771.htm

Фотоотчет  можно посмотреть здесь http://sfyc.ru/photo/2015/

Добавить комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Крейсерские яхты; Лазер-Радиал

Календарь соревнований Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта» среди мужчин и женщин /крейсерские яхты, Лазер-Радиал/ на 2025 год

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

14,21,28 мая;
4,11,18,25 июня;
2,9,16,23,30 июля;
6 августа

Кубок г. Владивостока по парусному спорту

«Конрад-25Р»,
«Плату 25»

УФКиС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС

Владивосток

2

5-9 июня

Соревнование по парусному спорту «Кубок VLADMORE» в классе «Лазер-Радиал» (женщины), в неолимпийском классе «Лазер-Радиал» (мужчины)

«Лазер-Радиал»

ПКОО ФПС, «Парусный клуб VLADMORE»

Владивосток

3

12 июня

Парусная регата г. Владивостока «Паруса России»

Крейсерские яхты, «Плату 25»

УФКиС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС

Владивосток

4

14 июня

I этап Кубка залива Восток – Кубок капитана Болтина

Крейсерские яхты

УФКСиДМ адм. НГО, НОО «НФПС»

Находка, Залив Восток

5

19-24 июня

 

Парусная регата  г.Владивостока «Традиционная 50-ти мильная гонка»

Крейсерские яхты, «Плату 25»

УФКиС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС

Владивосток

6

27 июня — 29 июня

Чемпионат
г. Владивостока

Крейсерские яхты, «Плату 25»

УФКиС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС

Владивосток

7

28-29 июня

II этап Кубка залива Восток – Кубок клипера Гайдамак

Крейсерские яхты

УФКСиДМ адм. НГО, НОО «НФПС»

Находка, Залив Восток

8

03-08 июля

Чемпионат Приморского края

Крейсерские яхты

МФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток, Залив Петра Великого

9

10-14 июля

 Краевые соревнования по парусному спорту «Кубок Семь Футов 2025»

«Плату 25»,
Крейсерские яхты

МФКиС ПК, ПКОО ФПС, Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

10

25-28 июля

Кубок ВМФ

Крейсерские яхты

УФКСиДМ адм. НГО, НОО «НФПС»

Находка, Залив Восток

11

31 июля – 05 августа

Парусная регата г.Владивостока «Кубок адмирала Г.И. Невельского»

Крейсерские яхты, «Плату 25»

МГУ им. адм. Г.И. Невельского,

УФКиС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС

Владивосток

12

9 августа

III этап Кубка залива Восток – Кубок клипера Разбойник

Крейсерские яхты

УФКСиДМ адм. НГО, НОО «НФПС»

Находка, Залив Восток

13

21 августа — 01 сентября

Краевые соревнования по парусному спорту «Кубок Залива Петра Великого 2025»

Крейсерские яхты

МФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток, Залив Петра Великого

14

21 августа — 01 сентября

Чемпионат России в классе «крейсерская яхта Конрад-25Р»

«Конрад-25Р»

МФКиС ПК, ПКОО ФПС, ВФПС, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, НОО «НФПС»,

Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток,

Залив Петра Великого

15

1-07 сентября (уточнение дат)

 

Международные соревнования по парусному спорту

«Дальневосточный Кубок» в рамках X Восточного экономического форума

Крейсерская яхта ORC — «Beneteau First 40»

МФКиС ПК, ВФПС, ПКОО ФПС

Владивосток

16

 

02-04 сентября (уточнение дат)

 

Физкультурно-спортивное мероприятие по парусному спорту в рамках X Восточного экономического форума — Парад Парусов

Крейсерские яхты

 

Ассоциация учебных парусников,

МФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

17

03-06 сентября (уточнение дат)

 

Физкультурно-спортивное мероприятие по парусному спорту в рамках X Восточного экономического форума — Кубок Росконгресса

«Четвертьтонник» — «Плату 25»

МФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

 

18

06 сентября

IV этап Кубка залива Восток – Кубок шхуны Восток

Крейсерские яхты

УФКСиДМ адм. НГО, НОО «НФПС»

Находка, Залив Восток

19

12-15 сентября

Соревнования г. Владивостока по парусному спорту «Кубок юнг»

Конрад-25Р

УРФК и МС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС, ОО Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

20

19-22 сентября

Кубок Приморского края

Крейсерские яхты

ОО «НЦРПС», МФКиС  ПК, ПКОО ФПС

Находка, Залив Восток

21

26-29 сентября

Краевое соревнование по парусному спорту «Кубок памяти Ветеранов парусного спорта»

Крейсерские яхты, «Плату 25»

МФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

22

27 сентября

Кубок Аскольда (double-handed)

Крейсерские яхты

УФКСиДМ адм. НГО, НОО «НФПС»

Находка, Залив Петра Великого

                Мероприятия № 5, 8, 13, 21 являются этапами Кубка Ассоциации класса ORC

           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
×
Юноши и Девушки

Календарь соревнований Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта» среди юношей и девушек на 2025 год

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место проведения

1

16-18 мая

Первенство г. Владивостока «Наши надежды»

Q, С, ЛзР, Лз4.7, 420

УФКиС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС»,ПКОО ФПС

Владивосток

2

29 мая – 02 июня

Краевое соревнование «Кубок Находкинского центра» /Оптимист/420/

Оптимист, 420

МФКиС ПК,
ОО «НЦРПС»,
ПКОО ФПС

Находка, Залив Восток

3

12 июня

Парусная регата г. Владивостока «Паруса России»

Q, С, ЛзР, Лз4.7, 420

УФКиС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС

Владивосток

4

16-21 июня

Межрегиональные соревнования по парусному спорту «Кубок Залива Петра Великого» в классе «Оптимист» /юноши, девушки до 16ти лет/

Q

МФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

5

 

24-28 июня

 

Первенство Приморского края

Q, С, ЛзР, Лз4.7, 420

МФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

6

02 июля

Парусная регата, посвященная Дню основания города Владивостока

Q, С, ЛзР, Лз4.7, 420

УФКиС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС

Владивосток

7

07-12 июля

Межрегиональные спортивные соревнования «Кубок Семь Футов» /Оптимист/Кадет/420/ Лазер 4.7/Лазер-радиал/юноши, девушки до 19ти лет

Q, С, ЛзР, Лз4.7, 420

МФКиС ПК, ПКОО ФПС, Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

8

04-09 августа

Первенство Дальневосточного Федерального округа

Q, С, Лз4.7, ЛзР, 420

МФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

9

11-14 августа

Соревнования г. Владивостока по парусному спорту, посвященные памяти разведчика тихоокеанца дважды Героя Советского Союза В.Н. Леонова

Q, Лз4.7, ЛзР, Командные гонки Q

УФКиС адм.
г. Владивостока,
Яхт-клуб «Алые паруса»

о. Русский, б. Новик

10

02-05 сентября (даты уточняются)

 

Физкультурно-спортивное мероприятие по парусному спорту в рамках X Восточного экономического форума — Парад Парусов

Q, С, Лз4.7, ЛзР, 420

Ассоциация учебных парусников, МФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

11

12-15 сентября

Соревнование г. Владивостока по парусному спорту «Кубок юнг»

Конрад-25Р

УРФК и МС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС, ОО Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

12

18-22 сентября

Краевое соревнование по парусному спорту 

Оптимист, 420

МФКиС ПК,
ОО «НЦРПС»,
ПКОО ФПС

Находка, Залив Восток

Q – «Оптимист»                                 Лз4.7 – «Лазер 4.7»                          С – «Кадет»

ЛзР – «Лазер радиал»                     420 – «420»

×
Пластиковый Ял

 Календарь соревнований

Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта» в классе «Пластиковый ял» на 2025 год

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

26 апреля – 10 мая

 

Кубок города Владивостока по парусному спорту, посвященный памяти Героя Советского Союза гвардии старшего лейтенанта Авеличева И.Т.

«Пластиковый ял»

УФКиС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС,ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

2

17-18 мая

Городские соревнования на призы ректора МГУ им. адм. Г.И. Невельского по парусному спорту

«Пластиковый ял»

УФКиС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

3

24-25 мая

Чемпионат города Владивостока по парусному спорту

«Пластиковый ял»

УФКиС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

4

30 мая — 02 июня

Первенство Приморского края

«Пластиковый ял»

МФКиС ПК, ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

5

06-16 июня

Кубок Приморского края

«Пластиковый ял»

МФКиС ПК, ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

6

20-23 июня

Краевые соревнования

«Пластиковый ял»

МФКиС ПК, ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

7

27-30 июня

Чемпионат Приморского края

«Пластиковый ял»

МФКиС ПК, ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

8

01- 08 сентября

Чемпионат Дальневосточного Федерального Округа

«Пластиковый ял»

МФКиС ПК, ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

9

05-15  сентября

Первенство России

«Пластиковый ял»

МФКиС ПК, ВФПС, ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

10

05-15 сентября

Кубок России. 2 этап. Финал

«Пластиковый ял»

МФКиС ПК, ВФПС, ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

11

19 — 29 сентября

Чемпионат России

«Пластиковый ял»

МФКиС ПК, ВФПС, ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О.Макарова

Владивосток

12

24 сентября — 2 октября

Международные соревнования в классе «Пластиковый ял» — Паруса Дружбы

«Пластиковый ял»

МФКиС ПК, ВФПС, ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

13

29 сентября — 8 октября

Кубок на призы ректора ДВФУ памяти Ю.Н. Нисковского

«Пластиковый ял»

УФКиС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О.Макарова, ДВФУ

Владивосток

 

×
Melges 20

Календарь соревнований

Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта» на 2025 год в классе «Melges 20»

 

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

 

Место

1 18-20 апреля

ДВ Лига Melges 20 —          1 этап. 

Мелджес 20

   Владивосток
2

23-25 мая

ДВ Лига Melges 20 —          2 этап.  Мелджес 20 

 

Сидими

3

13-15 июня

ДВ Лига Melges 20 —          3 этап. 

Мелджес 20

 

 Владивосток
4

18-20 июля

ДВ Лига Melges 20 —         4 этап. 

Мелджес 20

 

 Находка, Залив Восток
5

15-17 августа

ДВ Лига Melges 20 —          5 этап. 

Мелджес 20

 

Владивосток
6

12-14 сентября

ДВ Лига Melges 20 —          6 этап.  Мелджес 20

 

Владивосток
7

10-12 октября

ДВ Лига Melges 20 —          7 этап. 

Мелджес 20

 

 Владивосток

 

×
Буерный спорт

Календарь буерных соревнований 

Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта» на 2025 год

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс

Проводящая организация

Место

1

17-20 января
(24-27 января)

Краевые соревнования по парусному спорту
«Кубок Семь футов»

буер IO, буер DN

МФКиС ПК,

ОО Яхт-клуб «Семь футов», ПКОО ФПС

лёд Амурского залива

2

31 января-

03 февраля

(07-10 февраля)

Чемпионат Приморского края по парусному спорту

буер DN

МФКиС ПК,
ПКОО ФПС

лёд Амурского залива

3

31 января –

03 февраля

(07-10 февраля)

Первенство Приморского края по парусному спорту

буер IO, буер DN

МФКиС ПК,
ПКОО ФПС

лёд Амурского залива

4

15-21 февраля

Межрегиональные соревнования
«Кубок Сибири и Дальнего востока»

буер IO (МрС),

буер DN

(клубное)

МФКиС ПК,
ПКОО ФПС

лёд Амурского залива

5

20 – 24 февраля

Межрегиональные соревнования «Кубок в честь
Дня Защитника Отечества
(посвящённый 80-й годовщине Победы советского народа в
Великой Отечественной войне)»

 

буер IO (МрС),

буер DN

(клубное)

МФКиС ПК,
ПКОО ФПС

лёд Амурского залива

6

05-08 декабря

Соревнования по парусному спорту «Открытие сезона

2025-2026»

 

буер IO, буер DN

ПКОО ФПС

лёд Амурского залива

7

12-15 декабря

International Far-Eastern
Iceboat Cup —
Международный

Дальневосточный Кубок

по парусному спорту

 

буер IO, буер DN

ПКОО ФПС

лёд Амурского залива

 

 

×