
Во Владивостоке на территории яхт-клуба «Семь футов» завершила свою работу Международная выставка катеров и яхт «Vladivostok Boat Show — 2015». Экспозиция собрала 50 участников-компаний, среди которых производители и дистрибьюторы яхт, катеров и водомоторной техники.
На торжественной церемонии открытия, которая состоялась в пятницу, 22 мая, глава Владивостока Игорь Пушкаревотметил: «Море, яхты и паруса – это правильный фэн-шуй. Владивосток является признанным центром яхтенного спорта и морского туризма не только на Дальнем Востоке, но и во всей России. Желаю организаторам легкой работы, гостям — новых впечатлений, участникам — плодотворных и деловых контактов. Семь футов под килем!»
Организаторы выставки отметили, что за семь лет своей работы, выставка укрепила свои позиции и стала привлекательной для иностранных инвесторов. Так, впервые свои возможности представили верфь «Northrop and Johnson» из Тайланда и свободно-экономическая Зона Донхэ EFEZ.
Мероприятия подобного формата очень важны для нашего региона. Они становятся все более важной и востребованной платформой для бизнес-общения и встреч представителей яхтенной индустрии, сферы отдыха на воде и возле нее. Стоит отметить, что в этом году Vladivostok Boat Show посетили свыше 5000 гостей, что является рекордной цифрой по отношению к предыдущим годам.
Помимо насыщенной и интересной программы, которая на протяжении всех трех дней сопровождалась солнечной, по-настоящему летней погодой, Федерация парусного спорта совместно с яхт-клубом «Семь футов» провели сразу три парусные регаты.
В субботу, 23 мая, первыми на воду вышли юные яхтсмены в возрасте от 9 до 18 лет из Владивостока, Артема и Славянки. За два дня на шверботах класса «Оптимист», «Кадет», «Лазер-радиал», «Лазер 4.7» и «420» было проведено по 4 гонки.
Одновременно, по другой дистанции гонялись участники бизнес-регаты компании «TeleTrade» на крейсерских яхтах класса «Плату 25».
В заключительный день, 24 мая, прошла первая тестовая регата для гостей выставки. Принять участие в гонках смог каждый желающий не моложе 14 лет, причем, опыт управления парусной яхтой не требовался, что и стало главной особенностью этого мероприятия.
Перед стартами все участники получили подробный инструктаж от главного судьи и своих шкиперов, после чего сразу отправились на дистанцию.
Гоночному комитету удалось провести гонки при хорошем стабильном ветре силой 5-6 м/с.
Победителем в этом состязании стал экипаж шкипера Ахмедова Марата.
Денис Журбенко, победитель регаты, с восторгом рассказал: «Очень понравилось участвовать в регате! Испытал бурю восторга! Море, ветер, парус и мы мчимся по волнам — это непередаваемо! Огромное спасибо организаторам. Особый респект нашему капитану Марату Ахмедову! Надеюсь, что подобные регаты станут регулярными».
И по традиции, в завершении работы выставки, участников парусных регат ожидала самая приятная процедура — награждение победителей и призеров. Первым на сцену выходили участники юношеских соревнований. Они получили свои призы из рук президента Всероссийской федерации самбо и Европейской федерации самбо Сергея Елисеева.
Не менее приятным сюрпризом стала передача парусов для яхт класса «Оптимист» от компании ГК «Трансбункер» Владивостокским яхт-клубам: «МГУ Навигатор», «Ветераны и юнги Флота» и «Алые паруса».
Президент Приморской федерации парусного спорта Михаил Ермаков выразил благородность Сергею Пугачеву и Игорю Сидорову за поддержание приморских яхтсменов.
«Парусный спорт заразен. Мы надеемся, что эту «инфекцию» мы сумели вам передать!
Спасибо, друзья, за вашу активность и проявленный интерес! Мы постараемся сохранить эту традицию и проводить такого рода регаты как можно чаще!» — в заключение сказала Татьяна Ермакова, главный судья регат.
Спасибо, что Вы были с нами и до новых встреч!
СМИ о нас:
http://news.drom.ru/33524.html
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.867562499982993.1073741858.556274497778463&type=1
http://toyota-vvo.ru/kompaniya/news_smv/
http://vk.com/album-64534571_216455325
http://www.newsvl.ru/photos/2015/05/22/135216/
https://mail.google.com/mail/u/0/#inbox/14d8a7310fd9665b?projector=1