Яхтсменом 2018 года признан Владимир Ермаков, яхтсменкой года – Мария Кислухина

16 декабря во Владивостоке, в пабе «Старый капитан», прошла торжественная церемония подведения итогов парусного сезона 2018 года «Яхтсмен года Приморского края».

В начале церемонии президент Федерации парусного спорта Приморского края Михаил Ермаков почтил честь старейших яхтсменов, чьей энергией и силой зарождался и развивался парусный спорт в крае.

«Благодаря их преданности и верности парусу, их пламенной любви к морю в 50-6-х-годах прошлого столетия, мы, их потомки, сегодня можем заниматься таким красивым видом спорта, — отметил Михаил Ермаков.

Как и в прошлом году, обладатели главных наград «Яхтсмен года» и «Яхтсменка года» определялись количеством побед в парусном сезоне 2018 года по итогам региональных, всероссийских и международных соревнований, а также общественной деятельности, направленной на развитие спорта в крае.

В этом году «Яхтсменкой года» признана 18-летняя Мария Кислухина, завоевавшая 1 место в женском зачете на Андалузской регате, 1 место на Спартакиаде молодежи и на Первенстве России. Правда, девушка не смогла забрать свой кубок, поскольку сейчас она учится в Санкт-Петербурге и в настоящий момент находится в Испании на гонках. Кубок Марии забрал ее тренер Михаил Уткин, чтобы при случае передать ей лично в руки.

Номинантками стали Анна Санникова и Диана Крылова, внесших существенный спортивный результат своим экипажам и общественный вклад в федерацию.

Яхтсменом парусного 2018 года стал Владимир Ермаков, бессменный лидер яхты «Алиса» (класс Platu 25). В этом году на счету Владимира победа в Кубке г.Владивостока, гонке «Паруса России», Чемпионате г.Владивостоке, Кубке Семь футов, Дальневосточной регате парусников, Кубке Восточного экономического форума, международной регате Far East Cup (в роли старпома) и еще много других побед, давших ему право забрать главный кубок года.

Номинантами стали рулевые Валерий Диченко и Дмитрий Ходырев, принесших весомые результаты своим экипажам в копилку уходящего года.

Помимо основных номинаций были вручены ряд специальных. Спецприз экипажу Seven Feet Teem с рулевым Ильей Ермаковым был присужден за победу в международной регате Far East Cup 2018, прошедших 1000 морских миль.

Спецприз получили экипажи яхт «Пульсар» (капитан Владимир Сорока)  и «Командор Беринг» (капитаны Владимир Гаманов) за оффшорную гонку Йосу – Владивосток в Международной регате парусников.

Благодарности были вручены паралимпийцам Егору Камалову и Дмитрию Хоничу за «золото» и «серебро» Чемпионата России.

Особая награда – переходящий кубок им. Г.В.Щёголева – был вручен экипажу яхты «Надежда» (капитан Александр Макеев), занявший среди российских команд 1 место в зачетной группе «Open-class» среди российских яхт в 31-й крейсерской гонке по маршруту Хакодатэ – Аомори.  2-е место в этой гонке завоевала яхта «Сибирь» и капитан Виталий Кириёк.

Награждение продолжилось чествованием победителей и участников Первой международной Дальневосточной регаты в классе DN, которая состоялась 15-16 декабря на оз.Ханка с участием буеристов из Германии и Швеции. 10 участников, среди которых единственная 15-летняя девушка Полина Артюх, выясняли, кто самый опытный в управлении буером. Победа досталась нашему Антону Диденко.

Яхтсмены также отметили вклад в развитие и популяризацию парусного спорта спонсоров, а также средств массовой информации.

Специальные подарки президент федерации Михаил Ермаков получил от дружественной федерации по гребле. В этом году гребцы отмечают своё 20-летие и с яхтсменами их связывает многолетняя дружба и одна база – парусно-гребная база «Труд»,  на базе которой сейчас действует яхт-клуб «Семь футов».

Завершился праздник живой музыкой, танцами, шуточным награждением, конкурсами на парусную тематику.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Крейсерские яхты

Календарь соревнований Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта»  на 2022 год  среди крейсерских яхт

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

18,25 мая;
1,8,15,22, 29 июня;
13,20,27 июля;
3,10 августа

Регата
«Кубок Владивостока»
(12 гонок по средам)

«Конрад-25Р»,
«Плату 25»

УРФК и МС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС

Владивосток

2

12 июня

Гонка
«Паруса России»

Крейсерские яхты
все классы, «Плату 25»

УРФК и МС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС

Владивосток

3

18 июня

I этап Кубка залива Восток – Кубок капитана Болтина

Крейсерские яхты
все классы

НФПС

Находка,

Залив Восток

4

24-28 июня

Традиционная
50 — мильная гонка

Крейсерские яхты
все классы

УРФК и МС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС, ОО Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

5

01-05 июля

Чемпионат
г. Владивостока

Крейсерские яхты
все классы, «Плату 25»

УРФК и МС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС

Владивосток

6

02 июля

II этап Кубка залива Восток – Кубок  клипера Гайдамак

Крейсерские яхты
все классы

НФПС

Находка,

Залив Восток

07-11 июля

 «Кубок Семь Футов 2021»

«Плату 25»
Крейсерские яхты
все классы

МФКиС  ПК, ВФПС, ПКОО ФПС, ОО Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

8

14-19 июля

Чемпионат Приморского края

Крейсерские яхты все классы

МФКиС  ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

Залив Петра Великого

9

29 июля – 01 августа

Кубок ВМФ

Крейсерские яхты
все классы

НФПС

Находка,

Залив Восток

10 

04-09 августа

Кубок Адмирала
Г.И. Невельского

Крейсерские яхты
все классы, «Плату 25»

МГУ им. Г.И. Невельского,

ОО «Яхт-клуб
Навигатор», УРФК и МС адм. г.Владивостока ПКОО ФПС

Владивосток

11

13 августа

III этап Кубка залива Восток – Кубок клипера Разбойник

Крейсерские яхты
все классы

НФПС

Находка,

Залив Восток

12

18-29 августа

«Кубок Залива Петра Великого 2022» —

Крейсерские яхты
«Картер 30», ORC,
«Конрад-25Р»

МФКиС  ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

13

18-29 августа

Чемпионат России в классе «крейсерская яхта Конрад-25Р»

«Конрад-25Р»

МФКиС  ПК, ПКОО ФПС, ВФПС, МГУ, НФПС, ОО Яхт-клубы «Семь футов» и «Навигатор»

Владивосток

14

сентябрь

 

Международные соревнования  по парусному спорту в дисциплине крейсерская яхта ORC «Дальневосточный Кубок» в рамках VII Восточного экономического форума

«Beneteau First 40»

МФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

15

 

сентябрь

 

Международные соревнования по парусному спорту в рамках Кругосветного плавания учебного парусника «Мир»

Крейсерские яхты

Крейсерская яхта ORC, Картер 30, Конрад 25Р

МФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

16

сентябрь

 

Межрегиональные соревнования по парусному спорту в классе крейсерская яхта «Четвертьтонник» — «Кубок ВЭФ» в рамках VII Восточного экономического форума

«Четвертьтонник» — «Плату 25»

МФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

б. Аякс

17

10 сентября

IV этап Кубка залива Восток – Кубок  шхуны Восток

Крейсерские яхты
все классы

НФПС

Находка,

Залив Восток

18

09-11 сентября

 «Осенний лист» Кубок юнг

 

«Конрад–25Р»

 

УРФК и МС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС, ОО Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

19

 

16-19 сентября

 

Кубок Приморского края

Крейсерские яхты

все классы

ОО «НЦРПС», МФКиС  ПК, ПКОО ФПС

Находка,

Залив Восток

20

23-26 сентября

Краевое соревнование  по парусному спорту «Кубок памяти Ветеранов парусного спорта»

Крейсерские яхты все классы, «Плату 25»

УРФК и МС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС, ОО Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

21

24-25 сентября

Кубок Аскольда (double-handed)

Крейсерские яхты
все классы

НФПС

Находка,

Залив Восток

22

01-02 октября

Кубок Находки

Крейсерские яхты
все классы

НФПС

Находка, б.Окуневая

23

07-09 октября

Дальневосточная Лига

Melges 20 — Этап 5

 

Класс

«Плату 25»,

Melges 20

Компания «Realman»,

ОО Яхт-клуб

«Семь футов», ПКОО ФПС

Владивосток

×
Юноши

Календарь соревнований Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта» на 2022 год среди юношей

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место проведения

1

20-22 мая

Первенство г. Владивостока «Наши надежды»

Q, С, ЛзР, Лз4.7, 420

УРФК и МС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС

Владивосток

2

06-11 июня

Межрегиональные соревнования по парусному спорту «Кубок Залива Петра Великого в классе «Оптимист» /юноши, девушки до 16ти лет/

Q

МФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

3

12 июня

«Паруса России»

Q, С, ЛзР, Лз4.7, 420

УРФК и МС Адм-ции г. Владивостока,ПКОО ФПС

Владивосток

4

28 июня–02 июля

Первенство Приморского края

Q, С, ЛзР, Лз4.7, 420

МФКиС ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

5

02 июля

День города Владивостока

Q, С, ЛзР, Лз4.7, 420

УРФК и МС Адм-ции г. Владивостока

Владивосток

6

04-09 июля

Межрегиональные спортивные соревнования  «Кубок Семь Футов» /классы «Оптимист», «Кадет», «420», «Лазер 4.7», «Лазер-Радиал»/юноши, девушки до 20ти лет

Q, С, ЛзР, Лз4.7, 420

МФКиС  ПК,  ПКОО ФПС, Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

7

21 июля–25 июля

Первенство Находкинского городского округа по парусному спорту в классе «Оптимист»

Оптимист, 420

ОО «НЦРПС»,

ПКОО ФПС

Находка, Залив Восток

8

05–07  августа

Кубок яхт-клуба «Алые паруса» о.Русский в честь дважды героя-разведчика-тихоокеанца Леонова

Q

УРФК и МС Адм-ции

г. Владивостока

Яхт-клуб «Алые паруса»

о. Русский,б. Новик

9

08-13 августа

Первенство Дальневосточного Федерального округа

Q, С, Лз4.7, ЛзР, 420

МФКиС  ПК, ПКОО ФПС

Владивосток

10

сентябрь

Международные соревнования по парусному спорту среди юношей и девушек в рамках Кругосветного плавания учебного парусника «Мир»

Q, С, Лз4.7, ЛзР, 420

Ассоциация учебных парусников, ПКОО ФПС

Владивосток

11

09–11 сентября

«Осенний лист» Кубок юнг

Конрад-25Р

УРФК и МС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС, ОО Яхт-клуб «Семь футов»

Владивосток

12

15–19 сентября

Кубок Приморского края по парусному спорту в классе «Оптимист, 420»

Оптимист, 420

МФКиС  ПК,
ОО «НЦРПС»,
ПКОО ФПС

Находка, Залив Восток

13

30 сентября –02 октября

Закрытие сезона

Q, С, Лз4.7, ЛзР, 420

УРФК и МС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС

Владивосток

×
Буерный спорт

Календарь соревнований Приморской краевой общественной

организации «Федерация парусного спорта» на 2021-2022 год по буерному спорту

 

№№

п/п

Даты проведения Название соревнования

Участвующие классы

Проводящая организация

Место проведения

1

11-12 декабря 2021

Открытие сезона 2021-2022

DN

ПКОО ФПС

с. Прохладное

2

18-19 декабря 2021

Дальневосточный Кубок в классе DN

DN

ПКОО ФПС

с. Прохладное

3

15-16 января 2022

(22-23 января 2022)

Кубок «Семь футов»

DN, OL

ПКОО ФПС

ст. Чайка

4

05-06 февраля 2022

(12-13 февраля 2022)

Чемпионат и Первенство Приморского края по буерному спорту

DN, OL

ПКОО ФПС

ст. Чайка

 

 

         
×
Пластиковый Ял

  Календарь соревнований Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта»  на 2022 год  в классе «Пластиковый ял»

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

30 апреля-

01 мая

Кубок города Владивостока — 1 этап

«Пластиковый ял»

УФКиС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС,

ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

2

14-15 мая

Кубок города Владивостока — 2 этап

«Пластиковый ял»

УФКиС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС,

ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

3

21-22 мая

Кубок города Владивостока — 3 этап

«Пластиковый ял»

УФКиС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС,

ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

4

28-29 мая

Чемпионат города Владивостока

«Пластиковый ял»

УФКиС адм. г.Владивостока, ОО «ВГФПС», ПКОО ФПС,

ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

5

04-05 июня

Первенство Приморского края

«Пластиковый ял»

МФКиС ПК, ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

6

04-05 июня

Кубок Приморского края — 1 этап

«Пластиковый ял»

МФКиС ПК, ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

7

11-12 июня

Кубок Приморского края — 2 этап

«Пластиковый ял»

МФКиС ПК, ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

8

18-19 июня

Кубок Приморского края — 3 этап

«Пластиковый ял»

МФКиС ПК, ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

9

 

29 августа-

01 сентября

Чемпионат Приморского края

«Пластиковый ял»

МФКиС ПК, ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

10

02-05 сентября

Чемпионат Дальневосточного Федерального Округа

«Пластиковый ял»

МФКиС ПК, ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

11

20-30 сентября

Чемпионат России

«Пластиковый ял»

МФКиС ПК, ВФПС, ПКОО ФПС, ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Владивосток

×
Melges 20

Календарь соревнований Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта»  на 2022 год  в классе «Melges 20»

 

№ п/п

Дата проведения

Наименование соревнований

Класс яхт

Проводящая организация

Место

1

30 апреля –

2 мая

Дальневосточная Лига Melges 20 — Этап 1 — Open Race

Melges 20

Компания «Realman»,

ОО Яхт-клуб

«Семь футов», ПКОО ФПС

Владивосток

2

20-22 мая

Дальневосточная Лига Melges 20 — Этап 2 – Vladivostok Boat Show Race

Melges 20

Компания «Realman»,

ОО Яхт-клуб

«Семь футов», ПКОО ФПС

Владивосток

3

17-19 июня

Дальневосточная Лига Melges 20 — Этап 3 – Гонка Больших Боссов — Big Boss Race

Melges 20

Компания «Realman»,ОО Яхт-клуб «Семь футов»,

ПКОО ФПС

Безверхово,

б/о «Сидими»

4

22-24 июля

Дальневосточная Лига Melges 20 — Этап 4 — Nakhodka Samurai Race

Melges 20

Компания «Realman»,

ОО «НЦРПС», ПКОО ФПС

Находка,
З.Восток, я/к «Антарес»

5

12-14 августа

Дальневосточная Лига Melges 20 — Этап 5 — Семь Футов

Melges 20

Компания «Realman»,ОО Яхт-клуб «Семь футов»,
ПКОО ФПС

Владивосток,

я/к «Семь футов»

6

07-09 октября

Дальневосточная Лига Melges 20 — Этап 6 — Realman Shop Race

Melges 20

Компания «Realman»,ОО Яхт-клуб «Семь футов»,
ПКОО ФПС

Владивосток,

я/к «Семь футов»

7

21-23 октября

Дальневосточная Лига Melges 20 — Этап 7 – Final Race

Melges 20

Компания «Realman»,

ОО Яхт-клуб

«Семь футов», ПКОО ФПС

Владивосток,

я/к «Семь футов»

×